ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Расформированные "Восток" и "Запад"

В Чечне расформированы батальоны "Восток" и "Запад". С сегодняшнего дня личный состав подразделений, которые преобразуют в мотострелковые роты, отправлен в отпуск

Расформированные "Восток" и "Запад"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU – Заместитель главкома сухопутных войск Минобороны РФ генерал-полковник Владимир Молтенской сегодня на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровом.сообщил, что батальоны "Восток" и "Запад" 42-й мотострелковой дивизии министерства обороны России расформированы.

Молтенской подчеркнул, что с сегодняшнего дня личный состав подразделений отправлен в отпуск. "Больше этих подразделений не будет", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента Чеченской республики со ссылкой на Молтенского. По информации пресс-службы, заместитель главкома подчеркнул, что "после завершения соответствующих процедур на базе двух батальонов будут сформированы две стрелковые роты, которые будут входить в 42-ю мотострелковую дивизию.

По его словам, отбор будет осуществлен самым тщательным образом. В пресс-службе привели также слова Молтенского, что расследованием по инкриминируемым бывшим военнослужащим батальонов преступлениям займется специально созданная министерством обороны комиссия совместно с военной прокуратурой.

Кроме того, участники встречи говорили и о том, что следственное управление СКП РФ по ЧР дало поручение МВД Чечни обеспечить принудительное доставление бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева для дачи показаний к следователю.

В пресс-службе президента Чечни подчеркнули, что "Кадыров настоял на том, чтобы во вновь формируемые роты зачислили тех бывших военнослужащих "Востока" и "Запада", которые честно служили, не нарушали законы, мужественно воевали с незаконными вооруженными формированиями и выполнили свой воинский долг во время осетино-грузинской войны".

В пресс-службе также сообщили, что "сегодня ответственным представителям правоохранительных органов была продемонстрирована видеозапись показаний бывшего командира роты батальона "Восток" Гурмана Гаджимурадова и бывшего командира Шатойского направления этого же батальона Расула Баймурадова, которые утверждают, что по приказу Сулима Ямадаева они задержали в Шатойском районе братьев Арсамаковых и их водителя. Затем передали их брату Сулима - Бадруди Ямадаеву, который в тот же день расстрелял их".

Также пресс-служба приводит слова названных командиров о том, что они "видели, как Ямадаев в своем подвале расчленял тела убитых". "Нам в приказе было сказано, что эти люди являются преступниками и подлежат задержанию", - привели в пресс-службе слова Баймурадова и Гаджимурадова.

В пресс-службе президента Чечни также сообщили, что в субботу вечером данная запись будет демонстрироваться по местным телеканалам. Батальоны спецназа "Восток" и "Запад" 42-й мотострелковой дивизии постоянно дислоцировались в Чечне и комплектовались, в основном, из числа местных жителей.

Как ранее сообщалось, в отношении бывшего командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева 4 мая этого года было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Он объявлен в федеральный розыск. По данным следствия, Ямадаев, будучи бригадным генералом вооруженных сил Ичкерии, организовал похищение и убийство одного из чеченских предпринимателей".

Ямадаев и группа не установленных следствием лиц подозреваются, в частности, в похищении и последующем убийстве в феврале 1998 г. 32-летнего жителя села Джалка Гудермесского района Усмана Бацаева.

Между тем батальоны спецназа Минобороны РФ "Восток" и "Запад, дислоцирующиеся в Чечне, будут преобразованы в мотострелковые роты, сообщил в субботу агентству "Интерфакс-АВН" Молтенской.

"Эти батальоны будут не расформированы, а переформированы в мотострелковые роты и войдут в состав дислоцирующейся в Чеченской республике 42-й мотострелковой дивизии", - сказал Молтенской. По его словам, "сейчас изучаются социальные вопросы, а также вопросы морально-психологического состояния военнослужащих этих подразделений".

В настоящее время решаются вопросы погашения задолженности по денежному довольствию личному составу этих подразделений, а также их обеспечения жильем в соответствии с нормативными документами, решаются другие социальные вопросы, сказал генерал.

"Части военнослужащих, которые в свое время не использовали очередные отпуска, сейчас предоставлена такая возможность", - отметил Молтинской. По его словам, данные мотострелковые роты будут заниматься по планам подготовки и в составе 42-й дивизии. "Преобразования батальонов мотострелковой роты осуществляется в рамках формирования нового облика сухопутных войск", - подчеркнул военачальник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });