ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Песков объяснил необходимость законов об "иноагентах" и нежелательных организациях

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - В Кремле призывают не ставить знак равенства между двумя принятыми в России законами - об иностранных агентах и о нежелательных организациях, и не считают необходимым отказываться ни от одного из них.

"Это совершенно разные вещи. Нежелательная организация - это организация, которая представляет угрозу для национальной безопасности, национальных интересов России, как это сформулировано в законе. Иностранный агент не обязательно представляет угрозу национальным интересам. Это совершенно разные субстанции", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее в интервью газете "Ведомости" глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что институт иностранных агентов должен уйти в прошлое, как утративший смысл после принятия закона о нежелательных организациях.

Песков призвал "не передергивать и не утрировать" закон об иностранных агентах, напомнив, что "этим организациям никто не запрещает заниматься тем, чем они занимаются".

На вопрос, будет ли Кремль учитывать обеспокоенность правозащитников тем, что в законе об "иноагентах" нет четкого определения "политическая деятельность", Песков подчеркнул: "Те, кто испытывает в связи с этим обеспокоенность, вполне могут ее сформулировать, эта обеспокоенность должна основываться на конкретных фактах".

"Здесь нужна конкретика, здесь не нужно испытывать абстрактную обеспокоенность. А проблема в том, что чаще всего испытывается абстрактная обеспокоенность, которая не основывается ни на чем", - сказал пресс-секретарь президента

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });