ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Это большое горе для всех"

В Комсомольске-на-Амуре и в Приморском крае объявлены дни траура в связи с трагедией на атомной подводной лодке, унесшей жизни 20 человек

"Это большое горе для всех"
Фото: Reuters

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU – Российские власти продолжают расследование инцидента на атомной подводной лодке в Японском море, унесшего жизни 20 человек, а тем временем на родине погибших объявлены дни траура. В Приморье это будет 11 ноября, в Хабаровском крае – двенадцатое. Руководители обоих регионов выразили соболезнования семьям погибших и пообещали оказать им материальную помощь.

"От жителей Приморья и себя лично передаю вам слова поддержки и сочувствия. Мы скорбим и разделяем с вами боль утраты. Это большое горе для всех", – сказал приморский губернатор Сергей Дарькин.

Среди жертв аварии только трое военных, все остальные – гражданские лица. Большая часть из них – жители Комсомольска-на-Амуре. Девятеро работали на местном судостроительном заводе, трое – на предприятии "Эра", занимавшемся наладкой электрооборудования. Еще 15 комсомольчан, пострадавших в результате инцидента, сейчас находятся в госпитале.

В числе погибших также два жителя Приморского края и трое москвичей. Все они были сотрудниками оборонных предприятий. Пострадал в общей сложности 21 человек: двадцать получили легкое отравление, один – отравление средней степени. Угрозы для их жизни нет.

По предварительным данным, полученным судмедэкспертами СКП, люди на субмарине задохнулись фреоном – газом, выпускаемым системой пожаротушения. В этот раз она сработала по ошибке, а персонал, очевидно, не был подготовлен к тому, чтобы быстро надеть средства химзащиты, как это делают военные. Такую версию высказал в эфире радио "Эхо Москвы" председатель петербургского клуба моряков-подводников, капитан первого ранга запаса Игорь Курдин.

Он обратил внимание на то, что так называемая "система ЛОХ" (лодочная объемная химическая защита), разработанная более 30 лет назад после пожара на атомном подводном крейсере "К-19", недавно была модифицирована и теперь подает газ фреон-112 автоматически, реагируя на задымленность или повышение температуры. Случаи, когда она включалась без видимых причин, уже были, поэтому, как утверждает Курдин, "некоторые командиры, выходя в море, отключают автоматику", предпочитая ей ручное управление.

Следственный комитет не спешит делать выводы о случившемся и заявляет, что выяснение причин ЧП на подлодке (название которой по-прежнему не известно) может занять "довольно длительное время".

Пресс-служба Амурского судостроительного завода приводит полный список гражданских лиц, погибших в результате аварии 8 ноября.


Дружинин Виктор Дмитриевич, ОАО "АСЗ", г. Комсомольск-на-Амуре, ОТК, начальник испытательной группы;


Сулимов Владимир Сергеевич, ОАО "АСЗ", г. Комсомольск-на-Амуре, ОИ, сдаточный механик;


Фишич Виктор Иванович, ОАО "АСЗ", г. Комсомольск-на-Амуре, ОИ, старший инженер-механик;


Нежура Александр Владимирович, ОАО "АСЗ", г. Комсомольск-на-Амуре, цех 19, машинист систем вентиляции и гидравлики;


Пищулин Владимир Валерьевич, ОАО "АСЗ", г. Комсомольск-на-Амуре, старшина судовых систем гидравлики;


Егоров Илья Петрович ("Агат", Москва);


Тарасов Владимир Дмитриевич, ОАО "АСЗ", г. Комсомольск-на-Амуре, ОИ, инженер-механик;


Шугаенко Александр Георгиевич, ОАО "АСЗ", г. Комсомольск-на-Амуре, цех 19, мастер-механик;


Бакулин Сергей Алексеевич, ОАО "АСЗ", г. Комсомольск-на-Амуре, цех 19, мастер-механик;


Суренков Дмитрий Николаевич, ОАО "АСЗ", г. Комсомольск-на-Амуре, цех 19, машинист трюмных систем;


Красиков Евгений Михайлович, "ЭРА", инженер по наладке;


Саяпин Владимир Григорьевич, "ЭРА", электромонтажник судовой;


Тюгаев Антон Геннадьевич, ОЯРБ, дозиметрист;


Качусов Анатолий Федорович, "ЭРА", инженер по наладке;


Лысенко Алексей Николаевич, ЗСО "Восток", Б. Камень;


Шутов Игорь Владимирович, ("Агат", Москва);


Власов Андрей Вячеславович ("Агат", Москва).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });