ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Мотивации шахидки

В Северной Осетии продолжается расследование обстоятельств взрыв у кинотеатра "Дружба". Следствие не сомневается в том, что осуществлен он был женщиной-шахидкой, однако рассматривает в общей сложности три возможных мотива

Мотивации шахидки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Фрагменты тела молодой женщины, приведшей 6 ноября в действие адскую машину на остановке общественного транспорта у кинотеатра "Дружба" во Владикавказе, доставлены в Ростовский 16-й государственный центр судебных, судебно-медицинских и криминалистических экспертиз. Теперь специалисты центра начнут проведение молекулярно-генетических экспертиз, которые могут дать возможность установить личность погибшей. Однако данные следствия уже сейчас позволяют сделать заключение о том, что подозреваемая, скорее всего, была "ярой сторонницей ваххабизма".

С помощью показаний свидетелей был составлен фоторобот подозреваемой (темноволосая женщина 25-30), с его помощью ведется опрос тех людей, которые могут быть знакомы с данной женщиной или ее родственниками. Показания же свидетелей позволили восстановить путь, которым женщины добиралась до "Дружбы". Первоначально она была замечена на конечной остановке одной из маршруток, где, как утверждается, женщина вела себя нервно и агрессивно. Затем она села в автомобиль, на котором и добралась до кинотеатра, затем плюнула в сторону водителя, вышла из маршрутки и попыталась пересесть в следующую. Именно в этот момент и прогремел взрыв.

Напомним, что ранее сотрудники правоохранительных органов, после осмотра места происшествия, уже заявляли, что практически нет сомнений в том, что взрыв был осуществлен женщиной-шахидкой. Однако открытым оставался вопрос мотивов - на равных рассматриваются две версии: взрыв мог быть актом кровном мести или же "попыткой дестабилизации ситуации в Северной Осетии".

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин уже заявил о том, что обнаружение фрагментов тела женщины-шахидки с высокой степенью вероятности позволит установить ее личность и, таким образом, прояснить мотивы теракта. Он заявил: "У нас есть уже опыт идентификации в таких ситуациях. Был такой взрыв примерно год назад на границе с Ингушетией. Нам тогда удалось установить личность женщины, которая подорвала себя, идентифицировать эту женщину. Надеемся, что удастся и в этот раз". Сегодня Бастрыкин выехал во Владикавказ, чтобы лично следить за расследованием теракта, причем перед вылетом в разговоре с журналистами он озвучил несколько иные базовые версии произошедшего: дестабилизация в целом обстановки на Кавказе и возврат к осетино-ингушскому конфликту.

Напомним, что в результате взрыва погибли 12 человек: семеро скончались на месте происшествия, пятеро в больнице, 41 человек получил ранения. Источник в оперативном штабе по расследованию теракта сообщил, что приведенное в действие взрывное устройство было мощностью 300 граммов в тротиловом эквиваленте и начиненное болтами, гайками и другими металлическими предметами. Одиннадцать пострадавших, находящиеся в особо тяжелом состоянии, самолетами МЧС были доставлены в Москву. В Северной Осетии 8 ноября было объявлено Днем траура, сегодня, 10 ноября, также отменены все праздничные мероприятия, которые должны были пройти в честь Дня милиции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });