ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Елена Мизулина предложила доработать Семейный кодекс

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и сенатор Зинаида Драгункина внесли в Госдуму законопроект, который вносит ряд поправок в семейное законодательство и, по словам инициаторов, устраняет правовые пробелы в Семейном кодексе.

"Часть поправок, носят технический характер. Мы обязаны устранить очевидные устаревшие положения законодательства. Так, например, действующий Семейный кодекс содержит множество отсылок к Гражданскому кодексу, который, в свою, очередь, уже претерпел изменения, и ряд отсылок - просто неактуальны", - цитирует Мизулину ее пресс-служба.

Кроме того, авторы законопроекта ссылаются на множественные внутренние противоречия Семейного кодекса. В частности, это касается темы выявления детей-сирот и их устройства в детдома.

"Мы обратили внимание, что в первой, основополагающей, статье Семейного кодекса не содержится упоминания о порядке выявления детей-сирот. Получается, если судить по главной статье кодекса, он эту сферу вообще не регулирует. Между тем, сейчас именно выявление детей-сирот - ключевая проблема в сфере сиротства. Сколько нареканий на действия органов опеки, которые подчас безосновательно принимают решение об отобрании ребенка из семьи", - сказала Мизулина.

Поэтому одна из поправок, по ее словам, касается включения в перечень отношений, регулируемых семейным законодательством, порядка выявления детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы и порядка временного устройства детей, в том числе в организации для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также вносятся поправки, возлагающие на органы опеки и попечительства обязанность назначать опекуна ребенку несовершеннолетних родителей, не достигших шестнадцати лет.

"Действующий Семейный кодекс не предусматривает назначение опекуна ребенку несовершеннолетних родителей обязательной мерой. То есть действующая редакция статьи содержит право (а не обязанность) органа опеки и попечительства назначать опекуна ребенку таких родителей, что зачастую приводит к тому, что данная норма не реализуется на практике. Как следствие, у ребенка родителей, не достигших шестнадцати лет, отсутствует законный представитель, который может представлять его интересы", - поясняют авторы законопроекта.

Как пояснила Мизулина, внесенный законопроект - первый в череде инициатив по совершенствованию существующего семейного законодательства.

"Учитывая, что мы с вами живем по Семейному кодексу, принятому еще два десятилетия назад - в 1995 году, назвать его современным и отвечающим актуальным реалиям нельзя", - отметила она.

Она напомнила, что в рамках Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей была создана временная рабочая группа, которая и разработала "Концепцию совершенствования семейного законодательства".

"К реализации ее положений мы сейчас и приступаем. Было подготовлено 52 предложения по реформированию существующего семейного законодательства", - сказала Мизулина.

Это уже не первая инициатива, автором которой стала глава комитета в последнее время. Ранее депутат предложила вывести аборты из системы ОМС и запретить продажу препаратов для "медикаментозных абортов".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });