ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Покончить со старым

Барак Обама, от которого ждут смелых реформаторских мер, готов отменить ряд решений своего предшественника

Покончить со старым
Фото: Reuters

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Новый американский президент Барак Обама может отменить ряд законов, принятых его предшественником Джорджем Бушем, когда вступит в должность. Прежде всего, речь идет о запрете на исследования в области стволовых клеток и решении начать бурение нефтяных скважин в штате Юта. Против этих и других шагов уходящей администрации Обама и его команда всегда были против.

О том, что новый хозяин Белого дома может отменить некоторые шаги Буша, рассказал глава комиссии по передаче власти демократ Джон Подеста. В 2001 г. Буш заморозил финансирование, выделяемое из федерального бюджета на исследование стволовых клеток эмбриона человека. Это решение нашло широкую поддержку среди американцев с консервативными взглядами, но критики Буша утверждали, что такой шаг мешает развитию медицинских исследований. Другое решение Буша, которое может отменить новый президент, – разрешение на бурение нефтяных скважин на государственных землях в Юте. Газета Washington Post пишет, что возможность отмены распространяется также на вопросы, связанные с абортами и охраной окружающей среды. "Обама – фигура, стремящаяся к изменениям. Думаю, он изменит работу правительства по мере развития событий", - отметил Подеста. По его словам, которые приводит ВВС, указы Обамы приказы об отмене или изменении этих решений команды Буша могут быть подписаны довольно быстро, поскольку их отмена не требует поддержки со стороны Конгресса.

Сегодня Обама и Джордж Буш проведут первую встречу с момента победы демократов. Семейству Обамы устроят экскурсию по Белому дому, где им предстоит провести ближайшие четыре года, а затем между мужчинами состоится разговор "по существу". ВВС отмечает, что встреча готовилась в необычной для таких мероприятий спешке. Эксперты объясняют это тем, что США в настоящий момент находятся в состоянии войны и переживают экономический кризис. Обама назвал борьбу с кризисом своей главной задачей и приоритетом "номер один", и поэтому свой кабинет обещал выбрать быстро, но с осторожностью. Подеста утверждает, что новый президент прилагает большие усилия для формирования основы экономической команды.

В минувшую пятницу Обама провел свою первую пресс-конференцию в качестве победителя президентских выборов и заявил, что конструктивно готовится к встрече с Бушем. "Я не хочу думать о проблемах заранее. Я войду туда с духом взаимного сотрудничества", – заявил он о ней. Однако, утверждает британская служба новостей, команда Обамы по передаче власти много времени уделяет тому, чтобы выявить те из принятых Бушем решении, которые можно быстро отменить. По данным газеты Washington Post уже составлен список из 200 указов старой администрации, которые находятся на стадии рассмотрения и могут быть аннулированы или изменены.

"Администрация Буша до сих пор упорно предпринимает шаги, которые, я считаю, не идут стране на пользу", – говорит Подеста. Так, нынешние обитатели Белого дома предлагают серию законопроектов, намереваясь провести их до того момента, когда придется уступить место Обаме. Это, прежде всего, предложения по снижению защиты окружающей среды, защиты потребителей, а также ослабление контроля над нефтегазовыми и угольными компаниями.

С российской стороны самые большие вопросы вызывают планы США по размещению элементов ПРО в Европе. В субботу Барак Обама провел телефонный разговор с президентом Польши Львом Качиньским. По итогам беседы польская сторона поспешила заявить, что новый президент поддерживает идею размещения ПРО, но советник Обамы быстро опроверг эту информацию.

В качестве ответной меры Россия готова разместить в Калининградской области ракетный комплекс "Искандер". В ходе предвыборной борьбы Обама высказывал сомнения по поводу эффективности этого плана республиканской администрации и озабоченность в связи с затратами на его реализацию и, по мнению некоторых экспертов, заявленные Москвой ответные меры могут укрепить Обаму в желании отказаться от ПРО в Польше и Чехии и тем самым свести на нет еще один грандиозный план республиканцев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });