ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Пострадавших при взрыве газового баллона детей из реанимации переведут в общую хирургию

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Двое пострадавших при взрыве газового баллона детей переводятся из реанимации больницы имени Сперанского в отделение общей хирургии, сообщил главный врач клиники Анатолий Корсунский.

"Ночью проводились все необходимые мероприятия в отделении реанимации с теми двумя детьми, которые поступили в состоянии ожогового шока. И могу обрадовать всех - к утру дети полностью выведены из состояния шока и мы их готовим к переводу в общее отделение, где уже находятся пять других детей, которые пострадали в меньшей степени", - рассказал он "Интерфаксу".

Как сообщил главврач больницы имени Сперанского, у двух детей, попавших в отделение реанимации, ожоги составляли более 10% тела. У большинства же пострадавших ожоговые повреждения составили 5-6% тела.

Отвечая на вопрос о возможных сроках нахождения детей в больнице, Корсунский отметил, что он может составить 10-12 дней. "Прогнозы по выписке мы даем редко, это неблагодарное занятие - прогнозировать течение болезни. Но, по статистике, срок нахождения в больнице при ожоге первой-второй степени на площади до 10% тела - это десять-двенадцать дней. Я называю средние цифры по данным научной литературы, по данным нашего ожогового центра", - отметил он.

Главврач сообщил также, что к некоторым детям вчера уже приехали родители, к другим приедут сегодня. "Мы готовы принять всех и обеспечить совместное пребывание детей и родителей", - сказал Корсунский. Также все желающие могут получить помощь психолога.

"Наша больница оказывает всю необходимую помощь - есть все необходимые специалисты, лекарственные средства, оборудование, расходные материалы, - рассказал он. - Мы надеемся, что эти дети очень быстро пойдут на поправку. Дети активно помогают друг другу, поддерживают друг друга".

В субботу в одном из лагерей Дмитровского района Подмосковья в результате взрыва газового баллона пострадали восемь детей, семь из них с ожогами легкой и средней тяжести госпитализированы в столичную больницу имени Сперанского.

После ЧП московские власти распорядились проверить правила обеспечения безопасности во всех лагерях региона. В воскресенье по факту взрыва газового баллона в детском лагере было возбуждено уголовное дело.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });