ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Основатель "Династии" Зимин примет участие в Совете о судьбе фонда

Мероприятие традиционно пройдет в закрытом для представителей СМИ режиме

Основатель "Династии" Зимин примет участие в Совете о судьбе фонда
Митинг ученых в поддержку фонда "Династия"
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Основатель благотворительного фонда "Династия" Дмитрий Зимин в понедельник примет участие в заседании Совета организации для решения вопроса о ее дальнейшем существовании, сообщили в пресс-службе фонда.

"Заседание состоится сегодня, как и планировалось. В нем примут участие все члены Совета, в том числе основатель фонда Дмитрий Зимин", - сказал сотрудник пресс-службы в понедельник "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос. По его словам, мероприятие традиционно пройдет в закрытом для представителей СМИ режиме.

25 мая этого года пресс-служба министерства юстиции РФ сообщила о включении фонда некоммерческих программ Зимина "Династия" в реестр НКО - иностранных агентов. Факты соответствия данной организации признакам НКО - иноагента были установлены в ходе проведения главным управлением Минюста по Москве плановых документарных проверок, заявили в пресс-службе.

После этого Зимин сообщил "Интерфаксу", что прекращает финансирование фонда. "Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование "Династии", - сказал он.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) призвал Минюст исключить из реестра иноагентов фонд "Династия". "Мы настаиваем, чтобы министр юстиции РФ Александр Коновалов отменил решение своего заместителя. Если это не будет сделано, то мы считаем обязательным добиться его отмены в судебном порядке. А пресловутый закон (об иноагентах) должен быть незамедлительно либо исправлен, либо признан утратившим силу. Третьего не дано", - говорилось в заявлении на сайте СПЧ.

В минувший четверг глава Минюста Александр Коновалов заявил журналистам, что фонд может быть исключен из реестра иноагентов только при условии прекращения иностранного финансирования организации. На следующий день стало известно, что Зимин покинул Россию. Помощник предпринимателя Сергей Машкин сообщил "Интерфаксу", что он уехал в давно запланированный отпуск.

Фонд "Династия" создан почетным президентом компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") Зиминым в 2002 году. Приоритетными направлениями деятельности фонда являются развитие фундаментальной науки и образования в России, создание условий для работы ученых на родине, популяризация науки и просвещения.

"Династия" ведет 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, развития образования и просвещения. Среди основных программ - поддержка молодых физиков и математиков, поддержка учителей, поддержка одаренных школьников и подготовки будущих ученых, фестивали популярной науки, публичные лекции ученых с мировых именем и другие.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });