ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В СКР назвали бредом сообщения об агенте в группе обвиняемых в убийстве Немцова

Ранее "Коммерсант" написал, что на фигурантов следствию указал агент, который был внедрен в компанию обвиняемых

В СКР назвали бредом сообщения об агенте в группе обвиняемых в убийстве Немцова
На месте убийства Бориса Немцова
Фото: EPA/ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - В Следственном комитете России назвали никем не подтвержденными измышлениями появившиеся в СМИ данные об агенте в группе обвиняемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

"Я не собираюсь комментировать всякий бред, который появляется в СМИ", - сказал в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, отвечая на соответствующий вопрос.

"Еще раз напомню, если хотите узнать достоверную информацию, то следите за сайтом Следственного комитета России", - сказал Маркин.

В понедельник "Коммерсант", ссылалась на свой источник, сообщил, что версия убийства политика Бориса Немцова Зауром Дадаевым и Анзором Губашевым из мести за его позицию в истории с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo стала известна правоохранительным органам еще до задержания подозреваемых.

"Осведомленность следствия и позволила столь быстро задержать всех будущих обвиняемых. Как отметил собеседник "Ъ", фигуранты уголовного дела занимались в Москве оказанием коллекторских услуг", - говорилось в публикации.

По данным издания, после убийства Немцова "версию о мести за позицию в истории с карикатурами участникам расследования сначала изложил близкий к чеченским коллекторам агент". "Он же порекомендовал полицейским изъять видеозаписи из ресторана (в котором собирались коллекторы) и с их помощью идентифицировать и задержать будущих обвиняемых", - написал "Коммерсант".

Кроме того, издание утверждает, что вину признал не только главный обвиняемый Заур Дадаев, но и Анзор Губашев, подвозивший, по версии следствия, киллера к месту преступления.

Благодаря этим записям в деле, помимо признавшихся Дадаева и Губашева, появились Темирлан Эскерханов, Шадид Губашев и Хамзат Бахаев. Еще троим коллекторам, также засветившимся на видеосъемке, следствие не стало предъявлять претензии, утверждал "Коммерсант".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });