ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Астахов призвал разоружить охранников после инцидента с электрошокером

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU – Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что большинству российских охранников нельзя доверять электрошокеры.

"Часто эти люди, иногда даже неадекватные: люди, кто к уголовной ответственности привлекались, и люди, которым вообще нельзя доверять - ни шокер, ни дубинку, ни наручники, даже палку нельзя доверить", - сказал Астахов в понедельник в эфире "Русской службы новостей".

По мнению уполномоченного, Россия "в какое-то время превратилась в страну охранников": "Чуть ли не 5 млн человек работали в системе охраны. У каждой подворотни, у каждого шлагбаума и двери стоял охранник, у супермаркетов они стоят".

Так он прокомментировал случай в московском супермаркете, где охранник, по предварительным данным, применил электрошокер к семилетнему мальчику, заподозрив его в краже мороженого.

Астахов при этом высказал мнение, что охраннику может быть назначена психиатрическая экспертиза. Также омбудсмен настаивает на том, что на время следствия "секьюрити" необходимо отстранить от работы.

"Такого человека пока нельзя допускать к работе, а то еще кому-нибудь причинит вред, окажется, что бабушка что-нибудь берет не то… Они (охранники - ИФ) должны понимать, что охраняют не такие уж важные ценности, ради которых нужно калечить чужую жизнь", - сказал омбудсмен.

Также он напомнил, что ни охранным предприятиям, ни сотрудникам полиции не разрешается применять спецсредства против детей, беременных женщин и стариков.

Ранее стало известно о возбуждении уголовного дела по статье "побои" после инцидента в супермаркете "Пятерочка" в московском районе Люблино, произошедшем 7 июня. По словам пресс-секретаря Астахова Рената Абдеева, семилетний мальчик пытался приобрести в супермаркете мороженое, но охранник, заподозрив его в краже, применил к ребенку электрошокер. В понедельник вечером охранник магазина был задержан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });