ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Встречу студентки Карауловой со следователями отложили

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Студентка МГУ Варвара Караулова, задержанная при попытке пересечь турецко-сирийскую границу, в настоящее время направляется домой, сообщил адвокат семьи Александр Карабанов.

"По моей информации, Варвара в сопровождении сотрудников правоохранительных органов уехала домой, ночевать она будет дома. На сегодняшний день никаких следственных мероприятий не запланировано", - сказал Карабанов "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, девушка покинула аэровокзал через отдельный выход, чтобы не встречаться с большим количеством ожидающих ее журналистов и не подвергаться дополнительному стрессу.

"По моим данным, никаких претензий к ней предъявляться не будет, она останется в статусе свидетеля по уголовному делу", - добавил адвокат.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что допрос девушки запланирован на пятницу.

Как сообщалось, после прибытия около половины восьмого вечера в аэропорт "Внуково" Караулова вместе со своим отцом покинула аэропорт через отдельный выход в сопровождении правоохранительных органов.

Студентке философского факультета МГУ Караулова, которая, предположительно, планировала присоединиться к террористической организации "Исламское государство", на прошлой неделе была задержана в Турции при попытке пересечь границу с Сирией, в операции участвовали Интерпол и власти Турции.

Девушка пропала 27 мая после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. По словам адвоката семьи Карауловой, она увлеклась идеями радикального ислама. Опрошенные очевидцы утверждают, что при выходе из дома она надевала хиджаб.

Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что пока не видят оснований для задержания Карауловой, но девушке предстоит разговор со следователем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });