ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Комитет против пыток" будет работать в Грозном в квартире Эстемировой

В начале июня офис правозащитной организации в Чечне был разгромлен неизвестными, и дочь убитой в 2009 году сотрудницы "Мемориала" предложила им свою квартиру

"Комитет против пыток" будет работать в Грозном в квартире Эстемировой
Фото: ТАСС, Сергей Узаков

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Правозащитная организация "Комитет против пыток" возобновит работу в Грозном в новом месте - в квартире, в которой жила сотрудница центра "Мемориал" Наталья Эстемирова, которую убили в 2009 году.

"Наш офис переезжает в новое место в Грозном. Это квартира, в которой проживала Наталья Эстемирова. Этот вариант предложила нам ее дочь, которая сейчас живет в Европе", - сообщил "Интерфаксу" в среду член президентского Совета по правам человека, глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин.

По его словам, "Комитет против пыток" возобновит работу в Грозном в ближайшие дни. "Это не будет полноценный офис. Это маленькая двухкомнатная квартира, но наши юристы смогут там работать", - отметил он.

3 июня группа неизвестных, вооруженная ломами и молотками разгромила офис и квартиру сотрудников "Комитета против пыток" в Грозном. Это не первое нападение на чеченский офис организации. Ее руководитель заявил, что в связи с этим инцидентом "очень много вопросов к МВД".

"Произошел не просто погром. Он случился при явном попустительстве полиции: на протяжении двух часов не появился ни один полицейский, хотя мы находимся в самом центре Грозного, в 300 метрах от МВД. Должна проводиться тщательная служебная проверка - и не только по линии МВД, но и по линии Следственного комитета", - сказал Каляпин 8 июня.

В связи с нападением на грозненский офис "Комитета против пыток" Совет по правам человека направил письма руководителям МВД, Следственного комитета и Генпрокуратуры РФ.

Глава СПЧ Михаил Федотов ранее заявил "Интерфаксу", что сотрудники "Комитета против пыток" смогут продолжить работу в Чечне, и власти республики обеспечат их безопасность. "В целом я считаю, что властям Чеченской республики следует вступить в диалог с руководством "Комитета против пыток", найти общий язык и признать, что "Комитет против пыток" выполняет очень важную и полезную работу", - добавил Федотов.

Одним из наиболее резонансных дел, связанных с работой правозащитников на Северном Кавказе, стало убийство активистки центра "Мемориал" Эстемировой. Она пропала 15 июля 2009 года в Грозном, спустя некоторое время ее тело с огнестрельными ранениями нашли на границе Чечни и Ингушетии. Ее коллеги говорят, что убийство до сих пор не раскрыто.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });