ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Командный пункт космодрома Восточный передан под монтаж оборудования

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Монтаж оборудования для предстартовой подготовки ракеты-носителя начат на командном пункте космодрома Восточный (Амурская область), сообщает в пятницу Спецстрой России.

"Все помещения, предназначенные для монтажа технологического оборудования, первого этажа командного пункта космодрома Восточный переданы специалистам Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Сейчас здесь ведется монтаж оборудования, с помощью которого будет осуществляться предстартовая подготовка ракеты-носителя космического аппарата и дана команда к запуску", - говорится в сообщении.

Отмечается, что командный пункт на космодроме Восточный представляет из себя не привычный подземный бункер, а расположен над землей. Во время пусков ракеты-носителя здание будет испытывать 8-бальную сейсмическую нагрузку, поэтому оно проектировалось и строилось с повышенным запасом прочности.

Толщина стен командного пункта составляет более полуметра. При его сооружении было уложено более 12 тыс. кубометров бетонной смеси, а для армирования конструкций потребовалось более 2 тыс. тонн арматуры.

"Командный пункт - это своеобразный "мозг"" стартового комплекса. Объект предназначен для обработки всей собранной информации о состоянии и готовности технологических и общетехнических систем, бортовой аппаратуры и агрегатов ракеты-носителя и космического аппарата, кондиционности и количестве компонентов ракетных топлив, газов и спецжидкостей", - говорится в сообщении.

На командном пункте будет размещаться контрольно-проверочная и испытательная аппаратура предстартовой подготовки космического комплекса.

Как сообщалось, стартовая система ракеты-носителя "Союз-2" на космодроме Восточный уже успешно прошла первую проверку на работоспособность и готова к автономным испытаниям. Ее монтаж завершен почти на месяц раньше.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });