ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Трутнев дал три года региональной власти на наведение порядка в Южно-Сахалинске

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Южно-Сахалинск находится в ужасающем состоянии, заявил журналистам вице-премьер, полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев после осмотра города в воскресенье утром.

"Мы проехались сегодня по городу. Областной центр находится в ужасающем состоянии. Мы уже на эту тему пообщались с главой города, договорились, что губернатор будет помогать, а руководство города будет проводить его в порядок. В течение трех лет постараемся избавиться от тех "чудес", которые находятся рядом с центром города", - сказал полпред.

По его мнению, прежние сахалинские власти мало интересовались положением дел в областном центре. "Олег Николаевич (временно исполняющий обязанности губернатора региона Олег Кожемяко - ИФ) мимо этой беды проезжать не будет, - отметил полпред. - Поэтому теперь у меня здесь есть партнер в этом отношении и он будет этим заниматься".

Трутнев подчеркнул, что дал три года на приведение города в порядок и решение его основных проблем, в первую очередь - расселение ветхого и аварийного жилфонда.

"Когда видишь проросшие травой крыши, падающие заборы, окна, затянутые полиэтиленовой пленкой, и это в регионе, который находится в топе по обеспеченности деньгами на одного жителя, - подчеркнул он. - Необходимо быстро менять и научиться работать по-другому. Люди в таких условиях жить не должны".

Полпред также отметил, что все зоны, где работают и живут высокопоставленные сахалинские чиновники, наглухо загорожены так называемой "зоной безопасности". "Зона безопасности создана вокруг кабинетов всех начальников. Я первый раз такое вижу. Не мало мест, где бывал по России, но что все зоны, где живут мэры, губернаторы огорожены, вижу в первый раз. Боитесь народа что ли? От кого прячетесь? " - спросил Трутнев.

25 марта президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Сахалина Олега Кожемяко, который ранее был главой Амурской области. Экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, находящегося сейчас под следствием, глава государства отрешил от должности в связи с утратой доверия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });