ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Главный эндокринолог РФ предложил создать Национальный центр медицины

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Вице-президент РАН, главный эндокринолог страны Иван Дедов предложил президенту РФ Владимиру Путину создать национальный центр медицины и здоровья.

"Мне бы хотелось поговорить с вами, используя дипломатическую лексику, чтобы посмотреть с вашего угла здравоохранения о том, как идет слияние Академии медицинской и большой Академии, какие вы видите здесь плюсы, может быть, какие-то проблемы. Ну и, конечно, пользуясь случаем, я хочу поздравить вас всех, кто занимается медицинской наукой, всех работников огромной, очень важной для нашей страны, для наших граждан, отрасли здравоохранения, с Днем медицинского работника", - сказал Путин.

Дедов отметил, что процесс слияния академий идет, он непростой, но очень многое уже сделано. Он напомнил, что изначально поддерживал эту идею.

"Если говорить о здравоохранении, все-таки мы разбросаны: и в ФАНО сейчас оказались, и в Минздраве оказались... я вновь возвращаюсь к этой теме о том, что можно было бы создать национальный, так сказать, центр медицины или здоровья и объединить там таких лидеров", - сказал Дедов.

Он добавил, что подготовлены варианты создания такого центра. "Они абсолютно рациональные, все просчитано", - добавил главный эндокринолог РФ.

Говоря о развитии медицины в целом, Дедов заявил, что она развивается успешно. Он привел данные о рекордной рождаемости, увеличении продолжительности и качества жизни.

Он также сообщил, что приоритетами в медицине сегодня являются материнство и детство, и очень многое сделано в этом направлении. Говоря о неинфекционных заболеваниях, главный эндокринолог отметил, что сегодня все они хорошо диагностируются, создано много современных медицинских центров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });