ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

КПРФ вновь потребовала парламентского расследования деятельности Сердюкова

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - КПРФ направила в Совет Госдумы запрос о повторном инициировании парламентского расследования деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ, сообщил журналистам во вторник первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Вопрос со сбором подписей для повторного инициирования парламентского расследования в отношении сердюковской группировки закрыт: новый текст и 92 подписи - при необходимых 90 - мы сдали в Совет Госдумы", - сказал Мельников.

Он отметил, что текст полностью скорректирован с учетом замечаний других фракций. "Более того, хотим копать поглубже в ту систему, на которую опирались одиозный министр и его муза (осужденная на пять лет колонии экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева - ИФ). Речь пойдет о более широкой организованной преступной группе, все обоснования в нашем тексте даны", - сообщил парламентарий.

Он убежден, что если документ пройдет через палату и начнется расследование, это окажет сильную поддержку "нынешнему Минобороны и параллельно укрепит авторитет парламента".

Фракция КПРФ в течение текущей сессии уже пыталась инициировать парламентское расследование по аналогичной теме, но нижняя палата его не поддержала. Так, в мае Госдума голосами "единороссов" отклонила предложение фракции КПРФ о возбуждении парламентского расследования деятельности Сердюкова на посту министра обороны РФ. Обращение 92 депутатов-коммунистов по поводу возбуждения такого расследования поддержали фракции "Справедливая Россия" и ЛДПР, парламентское же большинство выступило против.

Глава профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, комментируя это решение, сообщил, что по девяти эпизодам, упомянутым в обращении коммунистов, уже приняты решения суда, а "по другим 35-ти - будут приняты", так как расследование продолжается.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", были возбуждены несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава ведомства Анатолий Сердюков.

В декабре 2013 года Сердюкову было предъявлено обвинение в халатности, он вину не признал. В 2014 году экс-министр, которому не грозило лишение свободы, был амнистирован, а уголовное дело в отношении него закрыто.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });