ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Сенатор Умаханов обвинил зарубежные НКО в разжигании экстремизма на Северном Кавказе

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, представляющий в верхней палате Дагестан, считает, что ряд зарубежных НКО, действующих на территории Северного Кавказа, пытаются разжигать экстремистские настроения.

"Не секрет, что такого рода организации, работающие на Северном Кавказе, ведут антироссийскую политику, пытаясь разжечь экстремистские настроения под сепаратистскими, национальными или религиозными лозунгами", - сказал журналистам Умаханов, отметив, что "патриотический стоп-лист" имеет особую важность для республик Северного Кавказа.

При этом, по его словам, деятельность откровенно террористических и экстремистских организаций, запрещенных в судебном порядке, блокируется силовыми структурами, в то время "как деструктивные силы ищут более изощренные формы воздействия".

"Речь идет о внешне, на первый взгляд, безобидных НКО, которые работают на Северном Кавказе и при этом успешно маскируются под вывеской культурно-просветительской или правозащитной деятельности, а де-факто готовят почву для создания очагов нестабильности", - считает Умаханов.

В этой связи, по его мнению, роль "патриотического стоп-листа" - это сигнал российскому обществу о последствиях сотрудничества с такого рода организациями. "Таким образом, необходимо уберечь наших граждан и российские НКО от соблазна получения легких денег в обмен на реализацию интересов антироссийских сил", - считает Умаханов.

Совет Федерации накануне потребовал от Генпрокуратуры, МИД и Минюста проверить на соответствии российскому законодательству деятельности 12 иностранных неправительственных организаций (НПО), действующих на территории РФ. В так называемый "патриотический стоп-лист", который подготовлен сенаторами, вошло 12 зарубежных неправительственных организаций. Из них большинство имеют отношение к США.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });