ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Минюст предложил акционерам ЮКОСА обжаловать неисполнение решений ЕСПЧ в суде

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Бывшие акционеры ЮКОСа вправе обратиться в судебные органы в связи с неисполнением РФ решения ЕСПЧ о выплате почти 2 млрд евро в пользу компании, сообщил "Интерфаксу" замглавы Минюста, полпред РФ при Евросуде Георгий Матюшкин.

"В постановлении Конституционного суда предусмотрены все опции. Одна из них - это обращение органа, который отвечает за исполнение решений ЕСПЧ, в КС с тем, чтобы разрешить вопрос, о котором мы сейчас говорим", - сказал Матюшкин.

"Не исключено также, что ЮКОС сам может обратиться в суд, обжалуя действия, связанные с неисполнением решений ЕСПЧ", - отметил Матюшкин.

В этом случае тот судебный орган, в который обратятся акционеры ЮКОСа, должен будет "приостановить производство по делу в соответствии с постановлением КС и обратиться к нему за разъяснениями".

"Никакие сроки вчерашним постановлением КС не установлены. Мы внимательно изучим постановление КС и решим, проведя консультации с другими российскими органами", - сказал полпред РФ в ЕСПЧ.

"С моей точки зрения, этот вопрос находится в компетенции правительства РФ, а не Минюста", - сказал он.

Накануне КС РФ огласил постановление, согласно которому ратификация Европейской конвенции о защите прав и свобод человека и гражданина не отменяет приоритета российского национального законодательства и Россия может не исполнять решения ЕСПЧ, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы РФ.

В 2014 году ЕСПЧ постановил выплатить компенсации бывшим акционерам НК "ЮКОС" 1,866 млрд евро по иску против РФ и 300 тысяч евро судебных издержек.

На минувшей неделе Матюшкин заявил журналистам, что дальнейшие действия России по поводу решения ЕСПЧ о компенсации бывшим акционерам ЮКОСа будут осуществляться, исходя из позиции Конституционного суда РФ, которую он сформулирует по итогам рассмотрения запроса депутатов Госдумы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });