ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В СКР усомнились в наличии у Пономарева доказательств невиновности по "сколковскому делу"

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Официальный представитель СКР Владимир Маркин усомнился в способности депутата Госдумы Ильи Пономарева доказать свою невиновность в соучастии в растрате средств фонда "Сколково", за которое следствие планирует его заочно арестовать.

Комментируя заявление адвоката Марии Баст о том, что следствие ходатайствует об аресте депутата, Пономарев заявил в среду в эфире телеканала "Рен-ТВ": "Я давно уже расстроился: меня не пускают в Россию с августа прошлого года. Теперь у меня спортивная злость - доказать свою невиновность и дать лишний раз по морде людям в погонах, которые занимаются этим кривосудием", - сказал Пономарев.

В ответ Маркин написал в твиттере: "Хотеть - не значит мочь. "Это вам не мелочь по карманам тырить".

Адвокат Баст сообщила ранее в среду "Интерфаксу", что следствие по делу о растрате средств фонда "Сколково" ходатайствует об аресте Пономарева.

Она уточнила, что мера пресечения депутату будет избираться в Басманном суде Москвы заочно, так как в настоящее время он находится за пределами РФ.

Обвинение Пономареву в пособничестве в растрате следствие заочно предъявило в конце июня.

По версии следствия, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов США, по которому предусматривалось выполнении им работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций.

Позднее вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов США, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов.

Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу депутата. Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств, заявили в СКР.

По версии следователей, чтобы освоить оставшуюся сумму в 300 тысяч долларов США, Бельтюков заключил с депутатом еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий". Эти лекции в ходе проверки оказались 3-18 минутными выступлениями, на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой, заявляют в СК.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });