ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Журналист Авченко не согласен с претензией к "Новой газете" из-за бранного слова

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Корреспондент "Новой газеты" из Владивостока Василий Авченко не ожидал, что публикация в "Новой газете" отрывка с нецензурным словом из его книги о море и приморцах, которая готовится к изданию, вызовет негативную реакцию Роскомнадзора.

"Конечно же, когда готовилась публикация отрывка из книги, мы и не предполагали, что последует такая реакция. Честно говоря, я даже подзабыл, что там есть такое слово, поскольку в своих журналистских материалах не использую нецензурную лексику", - сообщил Авченко во вторник "Интерфаксу".

Он также отметил, что редакция "Новой газеты" соблюдает законодательство и внимательно следит за "чистотой" слова на страницах.

По словам Авченко, на интернет-сайте издания слово, которое Роскомнадзор счел недопустимым в употреблении, уже заменено на подходящее по смыслу.

"Но я согласен с позицией главного редактора Дмитрия Муратова, который заявил о намерении оспаривать в суде решение Роскомнадзора, поскольку в этой публикации использовался материал из художественного произведения (книги Авченко - ИФ). А мы можем вспомнить множество примеров из русской классической литературы, когда авторы использовали в своих произведениях слова, которые сегодня Роскомнадзор, наверное, мог бы расценить как недопустимые", - заявил собеседник агентства.

Он также выразил надежду, что эта ситуация не приведет к отзыву лицензии у газеты. "Надеюсь, что для газеты эта ситуация не окончится плачевно, так как второе предупреждение за год может повлечь за собой отзыв лицензии. Полагаю, до этого не дойдет, и победит здравый смысл", - добавил автор.

Ранее сообщалось, что "Новая газета" обжалует в суде предупреждение, которое вынес Роскомнадзор после того, как на страницах газеты появился отрывок из книги Авченко с нецензурным словом.

В октябре 2014 года ведомство уже предупреждало издание о недопустимости использования СМИ для осуществления экстремистской деятельности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });