ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Специалисты обнаружили проблемы в ходе предстартовой проверки ракеты "Союз"

Старт ракеты, которая выведет на орбиту пилотируемый корабль с тремя членами экипажа на борту, назначен на 23 июля; отправку этого экипажа откладывали с

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU  - При проверке работоспособности систем ракеты "Союз-ФГ", которая 23 июля должна вывести на орбиту пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М" с интернациональным экипажем в составе россиянина Олега Кононенко и астронавтов Чела Линдгрена (США) и Кимии Юи (Япония), выявлены замечания, сообщили "Интерфаксу" в космической отрасли.

"Во время генеральных испытаний ракеты "Союз-ФГ" на стартовом комплексе выявлены замечания к работе отдельной аппаратуры. Сейчас проблемой занимаются специалисты стартовых расчетов", - сообщил собеседник агентства.

Старт ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем намечен на 00:02 МСК 23 июля.

"Интерфакс" пока не располагает официальным комментарием Роскосмоса по данной ситуации.

По словам собеседника агентства, на устранение замечаний потребуется несколько часов. Будут проведены дополнительные проверки. В случае необходимости, старт ракеты может быть перенесен на резервную дату - 24 июля.

Перенос старта 

Этот экипаж "Союза" должен был отправиться на орбиту еще 26 мая, но из-за апрельской аварии грузовика "Прогресс", задержался на Земле.

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" состоялся 28 апреля. Однако после расстыковки третьей ступени и грузовика с "Прогресса" перестала поступить телеметрия. В дальнейшем специалисты Центра управления полетами (ЦУП) выяснили, что на корабле раскрылись две из пяти антенн системы сближения "Курс", а сам грузовик оказался значительно выше расчетной орбиты.

ЦУП безуспешно пытался восстановить контроль над "Прогрессом", а сам грузовик начал неконтролируемое вращение и снижение. Позже ЦУП прекратил попытки восстановить управление. "Прогресс" сгорел в плотных слоях атмосферы 8 мая.

Авария "Прогресса" и последовавшее расследование стали причиной изменения графика дальнейших пусков. В частности старт космического корабля "Союз ТМА-17М" перенесли с 26 мая на 23 июля, а находивший в тот момент на станции экипаж задержался на МКС на месяц, до 11 июня.

Неудачный старт "Прогресса" стал не единственным происшествием в мировой космической отрасли. Так, 28 июня американский грузовик Dragon должен был доставить на МКС около 2 тонн груза, но выводившая его на орбиту ракета-носитель Falcon 9 взорвалась после старта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });