ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава МХГ выразила сожаление по поводу ухода из России фонда Макартуров

Причиной закрытия филиала фонда стало принятие закона об иностранных агентах и составление "патриотического стоп-листа"

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает потерей для российского гражданского общества уход из РФ американского благотворительного фонда Макартуров.

"Мне жаль. Для гражданского общества, для людей, живущих в России, это потеря. Понятно, почему они решили уйти - им просто не дают здесь работать", - сказала Алексеева "Интерфаксу" в среду.

О решении фонда Макартуров уйти из России стало известно в среду.

По словам главы МХГ, фонд занимался просветительскими проектами в России и, в частности, финансировал на протяжении многих лет школу по правам человека Московской Хельсинкской группы.

"Несколько месяцев назад руководители фонда приезжали в Москву и приходили ко мне, и спросили, чем они могут быть полезны гражданскому обществу России. Я им ответила: ничем, вам здесь работать не дадут. Те усилия и те деньги, и силы, которые они тратили на очень нужную работу в России, я им посоветовала перенести на Украину", - сообщила глава МХГ.

Как сообщал "Интерфаксу", Совет Федерации в июле направил в Генпрокуратуру, МИД и Минюст так называемый "патриотический стоп-лист" из 12 иностранных НКО, куда вошли фонд Макартуров, фонд Сороса, Крымская полевая миссия по правам человека и другие организации.

О решении фонда Макартуров уйти из России стало известно в среду.

"С чувством сожаления сообщаем, что фонд Макартуров принял решение закрыть свой филиал в Москве. Мы уверены, что этот шаг является единственно правильным в сложившейся ситуации", - говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

Причинами закрытия, по информации фонда, являются принятие и применение новых российских законов. В частности, в России было "введено требование о регистрации в качестве "иностранных агентов" российских организаций, получающих иностранное финансирование и занимающихся "политической деятельностью"".

Кроме того, "недавно вступил в силу закон, позволяющий объявлять "нежелательными" международные организации, которые, по мнению властей, угрожают "основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства", говорится в сообщении.

"Эти законы, заявления российских официальных лиц, а также включение фонда Макартуров в "патриотический стоп-лист" Совета Федерации Федерального Собрания РФ однозначно указывают на то, что российские власти не желают дальнейшего присутствия фонда Макартуров в России", - отмечается в сообщении.

В фонде подчеркнули, что их "деятельность в России всегда имела исключительно благотворительный характер и приносила пользу гражданам России и российскому обществу".

Там добавили, что фонд полностью независим от правительства США и не получает от него никакого финансирования. "Мы никогда не поддерживали политическую деятельность или иные действия, которые можно было бы разумным образом истолковать как "нежелательные"", - сообщается на сайте.

В фонде заверили, что в процессе закрытия они примут разумные меры в соответствии с законом, чтобы обеспечить защищенность и благополучие сотрудников и минимизировать ущерб для грантополучателей.

С момента открытия филиала в 1992 году фонд Макартуров выделил более 173 млн долларов США на поддержку высшего образования и защиту прав человека в России, а также на борьбу с распространением ядерного оружия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });