ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Французский депутат назвал крымский референдум способом избежать донецкого сценария

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - События в Крыму могли бы развиваться по донецкому сценарию, если бы не проведенный 16 марта 2014 года референдум о воссоединении региона с Россией, считает глава прибывшей в Крым делегации депутатов Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

"Нам горестно наблюдать в Донбассе драматические результаты событий, которые спровоцировали гибель многих и многих людей. Возможно, если бы вы не приняли это решение о референдуме, не обратились к народу, возможно, в таком случае в одном ряду с событиями в Луганске и Донецке стояли бы события в Крыму", - сказал Мариани в четверг вечером на встрече с руководством парламента Крыма в Симферополе.

Он отметил, что Крым должен стать территорией сотрудничества России и Франции, невзирая на мнения из-за Атлантического океана.

"Мы готовы обсуждать взаимовыгодное сотрудничество наших двух стран. Насколько я понимаю, и туризм можно здесь развивать. Хорошее оружие против тех, кто с другого берега Атлантики хочет нарушить здесь мир, - это наше сотрудничество здесь", - сказал Мариани на встрече с руководством парламента Крыма в Симферополе в четверг.

Французская делегация прибыла в Крым в четверг после встречи в Москве с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным. В Симферополе представители французского парламента встретятся также с главой республики Крым Сергеем Аксеновым.

Вместе с тем глава МИД Франции Лоран Фабиус раскритиковал намерение группы французских парламентариев посетить Крым. Как отметил представитель МИД Франции Ромэн Надаль, визит осуществляется по личной инициативе депутатов французского парламента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });