ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Роскомнадзор опроверг отказ выдать лицензию на вещание телеканалу ТВ-2

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Роскомнадзор опровергает информацию об отказе выдать лицензию на вещание томскому телеканалу ТВ-2.

"Письмо М.Ю. Ксензова (замруководителя Роскомнадзора) в адрес ТВ-2 нельзя трактовать как отказ в выдаче лицензии на вещание. Письмо - это запрос о предоставлении дополнительной информации, необходимой для оформления лицензии", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства во вторник.

Ранее во вторник телеканал ТВ-2 сообщил об отказе Роскомнадзора в выдаче ему новой лицензии на вещание. В сообщении агентства ТВ-2, входящего в холдинг "Томская Медиа-Группа" говорилось, что "основанием послужило несоответствие поданных "Томской Медиа-Группой" документов требованиям закона Российской Федерации".

Холдинг опубликовал письмо Ксензова, в котором он сообщает руководству холдинга, что "комплект документов, приложенный к поданному заявлению на получение универсальной лицензии на осуществление телевещания телеканала на территории РФ, не соответствует требованиям закона "О средствах массовой информации" и федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также постановления правительства РФ "О лицензировании телевизионного вещания и радиовещания".

"Часть 2 ст.19.1 закона о СМИ устанавливает запрет на учреждение организаций, осуществляющих телевещание, зона уверенного приема передач которых охватывает половину и более половины субъектов РФ иностранным гражданином, либо лицом без гражданства или гражданином РФ, имеющим двойное гражданство", - уточняется в письме замглавы ведомства.

Там подчеркивается, что из представленных в Роскомнадзор документов не представляется возможным сделать вывод о соблюдении ООО "Томская Медиа-Группа" требований ст.19.1 закона о СМИ в части наличия или отсутствия двойного гражданства.

В сообщении агентства ТВ-2 приводятся слова главного редактора телеканала Виктора Мучника, который отметил, что "поскольку телекомпания состоит в судебных разбирательствах по поводу незаконного отказа в продлении лицензии на вещание, пакет документов на новую лицензию подавался от ООО "Томская Медиа-Группа".

"При этом мы соблюли все необходимые формальности, так как процедура нам хорошо знакома. И конечно, мы понимали, что вопрос о лицензии в нашем случае не будет рутинным, что и подтверждается действиями Роскомнадзора", - заявил Мучник.

По его мнению, основания для отказа в выдаче лицензий абсурдные. Мучник заявляет, что в ответ на запрос Роскомнадзора о соответствии пакета документов ч.2 ст.19.1 закона о СМИ, телекомпания уведомляла ведомство, что учредители "Томской Медиа-Группы" являются гражданами России, второго гражданства не имеют, а также не состоят под судом и не находятся в местах лишения свободы.

"Подтвердить отсутствие второго гражданства с юридической точки зрения весьма затруднительно, поскольку это самое второе гражданство предоставляют разные страны. И если у Роскомнадзора есть какие-то сведения о гражданстве учредителей ТМГ, которыми мы не обладаем, то ведомство должно было ими поделиться", - сказал Мучник.

Он сообщил, что действия Роскомнадзора будут оспорены, а пока компания вновь отправила пакет документов.

Томская телекомпания ТВ-2, не добившаяся продления договора с государственным вещателем, прекратила вещание 1 января 2015 года. Суд три раза отказал ТВ-2 в принятии обеспечительных мер по иску к РТРС о признании недействительным одностороннего отказа от договора с 1 января 2015 года.

Жители Томска неоднократно выходили на улицу в поддержку телеканала на митинги и одиночные пикеты. Несколько тысяч человек оставили свои подписи под требованием вернуть ТВ-2 в эфир.

В июне замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что в ситуации с отключением томской ТВ-2 виновата сама телекомпания.

"У нас участники рынка равны. Телеканал ТВ-2 прошлым летом "нагнул" компанию РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть). Когда там были ремонтные работы, была подключена общественность с криками, воплями, с нагибаниями, что срочно, немедленно, да как вы смеете.... После того как вы "нагнули" своего партнера, вы должны были рассчитывать на то, что вам от партнера прилетит при первой удобной возможности? Ну и прилетело. Все было сделано строго в рамках процедуры и в рамках закона", - заявил Волин в эфире радио "Эхо Москвы".

Волин подчеркнул, что позиция Минкомсвязи в этой ситуации заключается в том, что это спор двух хозяйствующих субъектов.

Замминистра отметил, что РТРС не монополист и обязан предоставлять услуги только в случае заключения контракта. "Если бы они (РТРС) были монополистами, они бы не могли отказывать в услугах. А здесь они сказали: ребят, срок контракта вышел, мы контракт разрываем. Надо было самим позаботиться заранее и продумать все возможные варианты", - сказал Волин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });