ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Корабли Северного флота отправились в арктический поход

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота (СФ) во главе покинул рейд главной базы - Североморска и вышел в Баренцево море, сообщила пресс-служба СФ.

"Сначала корабли и суда прибыли в район сосредоточения, а затем взяли курс на восток по направлению к архипелагу Новая Земля", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что значительная часть маршрута арктического похода пройдет по Северному морскому пути, который в настоящее время освобожден ото льда.

"В случае усложнения ледовой обстановки, мониторинг которой постоянно ведется гидрометеорологическим центром флота, на помощь отряду кораблей придут ледоколы Атомфлота", - говорится в сообщении.

В нем также подчеркивается, что особенностью нынешнего является участие в нем личного состава и техники арктической мотострелковой бригады, подразделения которой размещены на больших десантных кораблях "Георгий Победоносец", "Кондопога".

"Мотострелки впервые участвуют в дальнем походе. Им предстоит выполнить высадку морского десанта и выгрузку техники на острове Котельный и других арктических территориях. Военнослужащие бригады примут участие в ряде учений с боевой стрельбой", - сообщает пресс-служба СФ.

Также сообщается, что одной из задач похода, которую должны будут выполнить моряки, будет поисково-спасательное обеспечение и отработка навыков оказания помощи условным судам, потерпевшим бедствие в высоких широтах.

"Для проведения спасательных операций, воздушной разведки и выполнения широкого комплекса учебно-боевых задач на борту флагманского корабля - БПК "Североморск" размещены два вертолета Ка-27 и авиационная группа, занимающаяся обеспечением полетов", - говорится в сообщении.

Этот арктический поход стал четвертым с 2012 года. Он продлится несколько месяцев, в течение которых кораблям и судам Северного флота предстоит впервые посетить ряд российских северных портов, отмечают в пресс-службе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });