ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин назвал незаконным сокращение бесплатных медуслуг

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Сокращение бесплатных медицинских услуг незаконно и требует реакции со стороны соответствующих структур, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Не может быть ничего такого уничтожено в системе здравоохранения, что является обязательным для оказания бесплатной медицинской помощи, которая предусмотрена Конституцией Российской Федерации", - сказал он на форуме Общероссийского национального фронта, посвященного здравоохранению.

Так он отреагировал на рассказ одного из участников форума из Еврейской автономной области, журналиста Сергея Бурындина, о том, что в его регионе были ликвидированы бесплатные медицинские лаборатории, а на их месте были созданы платные.

По словам Бурындина, общественники пытались привлечь внимание к этой ситуации Росздравнадзора, правоохранительных органов, но на все их обращения реакции не было.

"Я подошел к заместителю руководителя Росздравнадзора и задал ему вопрос: сколько эта ситуация будет продолжаться. Он мне ответил, что для решения этой ситуации нужно, как он показал, решение сверху", - сказал он.

В свою очередь президент поинтересовался у присутствующего в зале главы Росздравнадзора Михаила Мурашко: "А какие вам нужны указания, чтобы деньги не тырили у народа из кармана?"

Мурашко заверил, что в Еврейском автономном округе в прошлом году проводилась комплексная проверка, замечания направлены в прокуратуру, губернатору. "Нам отчитались, что сняли министра и прокуратура приняла в работу результаты нашей проверки", - сказал он.

"Хорошо, доведите до конца и доложите мне потом", - ответил Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });