ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Эковахта Сахалина" вернула $159 тыс. фонду Леонардо Ди Каприо

Экологическая организация добивается исключения из реестра НКО-иноагентов

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU – Региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" вернула пожертвование фонда Леонардо Ди Каприо, надеясь добиться исключения себя из реестра "иноагентов", сообщает РОО в среду.

Сахалинские экологи приняли это решение на внеочередном общем собрании РОО, на котором они обсудили дальнейшую судьбу организации в связи с получением статуса "иностранного агента". "Общее собрание большинством голосов приняло решение вернуть все иностранное финансирование, которое имеется в организации, и отказаться от его получения впредь", - говорится в сообщении.

Экологи вернула пожертвование фонда Ди Каприо, полученное в июле этого года на проект по сохранению сахалинского природного заказника "Восточный" и прилегающих к нему диких лососевых рек в Смирныховском и Ногликском районах. Этот фонд поддерживает проекты по сохранению последних уцелевших уголков дикой природы по всему миру, и "Эковахта Сахалина" впервые в России получила его поддержку. Утром в четверг эти средства в размере $ 159 тыс. РОО вернула фонду, соответствующие документы на возврат средств организация уже направила в банк.

На счете "Эковахты" пока остается неизрасходованная часть благотворительного пожертвования от зарубежной некоммерческой организации "Центр дикого лосося", остаток которого в размере около $30 тыс. будет также возвращен в ближайшее время, после урегулирования технических процедур. На эти средства организация выполняла программу по защите и сохранению диких популяций тихоокеанских лососей по всему Сахалину.

Ранее, в августе этого года, "Эковахта" уже отказалась от благотворительных средств фонда Мотта из-за того, что он был внесен Советом Федерации в неофициальный проект так называемого "списка нежелательных организаций". Фонд Мотта с 2007 года, по данным РОО, поддерживал работу организации по общественному экологическому контролю и повышению природоохранных стандартов в проектах нефтегазового сектора.

"Иностранное финансирование является главным основанием для официального навешивания на НКО ярлыка "иностранного агента", и поэтому отказ от него позволит исключить организацию из соответствующего реестра", - выражают надежду экологи.

Они также на своем общем собрании решили "до конца отстаивать свое честное имя в суде, поскольку "Эковахта" никогда не занималась политической деятельностью", что является вторым основанием (после иностранного финансирования - ИФ) для включения в реестр "иноагентов".

Для продолжения природоохранной работы организации в прежнем объеме необходимы финансовые средства. "Так как деятельность РОО по охране природы ведется исключительно в интересах жителей Сахалинской области, соответственно будет логично и справедливо, если именно они, а не жители других стран, и будут ее поддерживать", - считают экологи.

Поэтому организация обратилась за поддержкой к сахалинцам.

Если судебные действия и отказ от иностранного финансирования не помогут снять с "Эковахты Сахалина" статус иностранного агента, то организация прекратит свою деятельность.

Минюст 18 сентября внес "Экологическую вахту Сахалина" в реестр некоммерческих организаций-иноагентов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });