ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Получившая грант Ди Каприо организация оспорит включение в реестр "иноагентов"

Ранее Минюст включил "Экологическую вахту Сахалина", занимающуюся защитой природы, в список некоммерческих организаций - иноагентов

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU – Региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина", получившая грант из фонда голливудского актера Леонардо Ди Каприо, собирается опротестовывать решение Минюста о включении ее в реестр "иноагентов".

"Мы возмущены таким решением и будем его всячески оспаривать его. Считаем, что это абсолютно не соответствует закону РФ. Мы никакой политической деятельностью никогда не занимались, не собирались заниматься и не будем заниматься", - заявил агентству "Интерфаксу" руководитель РОО Дмитрий Лисицын.

Он сообщил, что организация использует гранты иностранных благотворительных фондов, занимающихся поддержкой проектов в области охраны окружающей среды. В частности, последний крупный грант организация получила из фонда Ди Каприо. Этот фонд создан для защиты последних ненарушенных человеком мест на планете, которых становится все меньше, и поэтому они являются огромной ценностью для мира.

"Мы как общественная организация не имеем права заниматься коммерцией, поэтому вынуждены обращаться за финансированием в фонды. В мире существует большая система благотворительных фондов. Мы сами выбираем нужный нам экологический фонд, который может поддержать именно ту деятельность, которую мы хотим вести. Эта система нормально работает, и она делает такие организации, как наша, в полном смысле слова независимой", - пояснил Лисицын.

По его данным, в России такой системы фондов нет. Единственный фонд в России, который поддерживает проекты в области охраны окружающей среды, - Фонд Вернадского, принадлежащий "Газпрому" и финансируемый им же. "Мы не можем получать в нем финансирование, так как в том числе занимаемся общественным контролем за экологическими аспектами деятельности "Газпрома" на Сахалине. Мы не можем брать деньги у "Газпрома", это станет конфликтом интересов той деятельности, которой мы занимаемся", - подчеркнул Лисицын.

Он также сообщил, что после включения РОО в реестр иноагентов Минюст обратился в Южно-Сахалинский мировой суд с требованием привлечь "Эковахту" к административной ответственности за то, что РОО добровольно не зарегистрировалась "иноагентом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });