ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Следствие раскрыло подробности взрыва газа в жилом доме в Омске

В момент взрыва в квартире обрушившегося дома помимо жильцов находились участковый и сотрудники газовой службы

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Следователи устанавливают причину взрыва бытового газа в двухэтажном жилом доме Омска, в результате которого погиб человек и еще шесть пострадали, сообщает пресс-служба СУ СКР по Омской области в среду. По одной из версий, к взрыву могла привести попытка закурить.

По версии следствия, в момент взрыва в одной из квартир находились 45-летние женщина и ее сожитель, трое сотрудников ОАО "Омскгоргаз", прибывшие по сообщению об утечке газа, и участковый уполномоченный полиции.

Согласно полученным данным, на момент осмотра на газовой плите в квартире были открыты вентили и отсоединен шланг. В квартире чувствовался запах газа, поэтому сотрудники газовой службы открыли окна.

"Возможной причиной взрыва стали неосторожные действия проживавшего в квартире мужчины, который чиркнул зажигалкой в присутствии указанных лиц, желая закурить, вследствие чего произошло возгорание остатков газовой смеси в комнате", - сказано в сообщении.

Хозяин квартиры от полученных телесных повреждений скончался. Остальные пострадавшие, включая 74-летнюю женщину, проживающую в этом же доме, были госпитализированы с ожогами и травмами.

Обстоятельства происшествия расследуются в рамках уголовного дела по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В настоящее время следователями в ОАО "Омскгоргаз", а также в управляющей компании УК "Прометей и К ЛАО" изъята техническая документация по обслуживанию жилого дома, проводятся допросы пострадавших и свидетелей.

Как сообщалось, во вторник вечером в двухэтажном восьмиквартирном доме в Омске рухнули перекрытия, один человек погиб, еще шестеро пострадали. Из поврежденного здания было эвакуировано 40 жильцов.

Власти Омска в течение двух дней обследуют дом и примут решение по его судьбе. Вероятнее всего, он будет снесен.

Планируется выделение материальной помощи пострадавшим.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });