ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин объяснил российское военное присутствие в Сирии

Россия поставляет оружие сирийскому правительству, обучает персонал и оказывает гуманитарную помощь

Путин объяснил российское военное присутствие в Сирии
Президент России Владимир Путин
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что российское присутствие в Сирии основано на основополагающих принципах современного международного права и осуществляется по просьбе правительства этой страны.

"Мы исходим из Устава ООН, то есть из основополагающих принципов современного международного права, согласно которому помощь та или иная, в том числе и военная помощь, может и должна оказываться исключительно легитимным правительствам тех или иных стран, с их согласия или по их просьбе, либо по решению Совета Безопасности ООН", - сказал Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS в преддверии своего участия в Генассамблее ООН.

Президент РФ уточнил: "В данном случае мы имеем дело с просьбой сирийского правительства об оказании им военно-технической помощи, что мы и делаем в рамках абсолютно легальных международных контрактов".

Отвечая на вопрос, какова цель российского присутствия в Сирии, Путин отметил, что "оно выражается на сегодняшний день в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу".

Президент РФ также заявил, что Россия признает легитимность в Сирии только армии, подчиняющейся президенту Башару Асаду, и обратил внимание на плачевные результаты боевой подготовки сирийской оппозиции военными США. "Там есть только одна обычная легитимная армия. Это армия президента Сирии Асада. И ему противостоит, по интерпретации некоторых наших международных партнеров, оппозиция. На самом деле, в жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями", - сказал он.

Путин обратился к американскому журналисту: "Вы же лучше меня знаете о слушаниях, которые только что прошли в Сенате США, если я не ошибаюсь, где военные, представители Пентагона, отчитывались перед сенаторами о том, что сделано Соединенными Штатами для подготовки боевой части оппозиционных сил".

"Ставилась цель сначала подготовить пять-шесть тысяч бойцов, потом - 12 тыс. В результате выяснилось, что подготовлено всего 60, а с оружием в руках борются только четыре или пять человек, а все остальные просто перебежали с американским оружием в "ИГИЛ", - сказал Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });