ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Путин назвал США виновными в организации госпереворота на Украине

По его словам, Вашингтон не скрывает, что выступал за свержение Януковича

Путин назвал США виновными в организации госпереворота на Украине
Президент РФ Владимир Путин
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин прямо обвинил США в организации государственного переворота на Украине и назвал подобные действия неприемлемыми.

"Что я считаю абсолютно неприемлемым для нас? Решение вопросов, в том числе спорных вопросов, внутриполитических вопросов в республиках бывшего Советского Союза с помощью так называемых "цветных революций", с помощью переворотов и неконституционных способов смещения действующей власти. Вот это абсолютно неприемлемо. Наши партнеры в США не скрывают, что поддерживали тех, кто выступал против президента Януковича", - сказал Путин в интервью, которое он дал для телеканалов CBS и PBS в преддверии выступления на Генассамблее ООН.

"Я знаю об этом точно", - заявил Путин на уточняющий вопрос, считает ли он, что США связаны со свержением Януковича.

Путин отметил, что "люди, которые живут на Украине, у нас с ними тысячи совместных всяких контактов и тысячи связей". "И мы знаем, кто, где, когда встречался, работал с теми людьми, которые свергали Януковича, как их поддерживали, сколько платили, как готовили, на каких территориях, в каких странах и кто были эти инструкторы. Мы все знаем. Собственно говоря, наши американские партнеры этого уже и не скрывают", - подчеркнул он.

Как заявил Путин, "Россия никогда не принимала и не собирается принимать участия в действиях, направленных на свержение легитимной власти".

Он заверил, что Россия уважает суверенитет Украины. "Но мы хотели бы, чтобы и другие страны уважали суверенитет других стран, в том числе и Украины. А уважать суверенитет - это значит, не допускать государственных переворотов, антиконституционных действий и незаконного смещения легитимных властей", - заявил президент РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });