ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Россия вернется в ПАСЕ только после восстановления ее основных прав

По словам Нарышкина, условие возвращения России права голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европы должно быть принято без каких-либо оговорок

Россия вернется в ПАСЕ только после восстановления ее основных прав
Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин
Фото: ТАСС, Анна Исакова

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что российская делегация вернется в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) только тогда, когда ей возвратят ее основные права в этой Ассамблее и прежде всего, право голоса.

"Я довольно однозначно высказывался, при каких условиях российская делегация возобновит свою работу на площадке ПАСЕ: российская делегация должна получить законные права, как любые другие парламентские делегации, которые работают в ПАСЕ, и, прежде всего, право голоса", - сказал Нарышкин журналистам в понедельник в Женеве в рамках сессии Межпарламентского союза.

Российскую делегацию в первый раз лишили права голоса в ПАСЕ на апрельской сессии 2000 года в связи с "за нарушением прав человека в Чечне". В ответ российская делегация демонстративно покинула зал заседаний. ПАСЕ восстановила право голоса депутатам из РФ уже в январе 2001 года.

На осенней сессии ПАСЕ в 2009 году была предпринята попытка пересмотреть полномочия российской делегации в ассамблее, в том числе и лишить ее права голоса. Группа депутатов, представляющих все фракции ПАСЕ и более 20 европейских государств, выступила с такой инициативой из-за позиции России по Южной Осетии в свете событий 2008 года. Однако члены ПАСЕ не поддержали резолюцию, подтвердив в полном объеме полномочия российской делегации.

Он подчеркнул, что с российской стороны это вообще не обсуждается - "это должно быть принято без каких-либо условий и оговорок".

До конца года еще есть время, посмотрим, добавил он. "Для нас, повторяю, однозначно: если руководство ПАСЕ, секретариат, аппарат там, агрессивное меньшинство, которое работает на этой площадке не захотят вернуть в атмосферу Парламентской Ассамблеи дух демократизма и свободы, то пускай там все выступления и разговоры идут без нас", - подчеркнул спикер.

При этом Нарышкин не стал отвечать на вопрос, какими могут быть последствия в случае, если ПАСЕ на своей январской сессии продлит санкции в отношении российской делегации, то есть откажется вернуть ей право голоса.

10 апреля 2014 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, согласно которой российская делегация лишается права голоса и права быть представленной в руководящих структурах ПАСЕ до конца года. Такие меры были приняты в связи с неприятием ПАСЕ присоединения Крыма и действий России в отношении Украины.

10 апреля 2015 года ПАСЕ снова лишила Россию права голоса и права быть представленной в руководящих структурах ПАСЕ до конца года. В ответ российская делегация досрочно покинула апрельскую сессию и заявила, что приостанавливает свои контакты с ассамблеей до конца этого года.

В июне Парламентская ассамблея СЕ задумалась об отказе от аннулирования полномочий российской делегации, при этом намереваясь сохранить санкции в отношении делегации РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });