ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ПАСЕ предложили отказаться от аннулирования полномочий делегации РФ

В то же время санкции в отношении российской делегации предлагается продлить до конца года

В ПАСЕ предложили отказаться от аннулирования полномочий делегации РФ
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Санкции ПАСЕ в отношении российской делегации должны быть продлены до конца года, но аннулировать их полномочия не стоит, заявил на сессии в среду докладчик по вопросам полномочий делегации РФ в ПАСЕ Стефан Шеннах (Австрия).

"Продлить санкции до конца года, но отказаться от аннулирования полномочий", - с таким предложением выступил Шеннах при обсуждении соответствующего вопроса на заседании Ассамблеи.

Российская делегация на сессии ПАСЕ в январе из-за ситуации вокруг Украины была лишена до апреля этого года основных полномочий, в том числе права голосования и участия в руководящих структурах организации. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ассамблеей до конца этого года.

Шеннах, представляя проект резолюции на заседании ПАСЕ в среду, назвал три момента, которые необходимо рассматривать в первую очередь. Он сказал, что Совет Европы настаивает на том, чтобы получить возможность направить миссию в Крым для изучения ситуации на месте.

Кроме того, подчеркнул докладчик, "Совет Европы должен получить возможность общаться с членом ПАСЕ, которая находится за решеткой". Шеннах пояснил, что имеет в виду украинскую летчицу Надежду Савченко, находящуюся в России под следствием по делу об убийстве российских журналистов.

И третий момент, на котором остановился докладчик, - необходимость возобновления диалога России и СЕ на парламентском уровне.

Савченко возглавляла партийный список "Батькивщины" на досрочных выборах в Верховную Раду 26 октября и была избрана народным депутатом Украины. Позднее Верховная рада включила ее в состав украинской делегации в ПАСЕ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });