ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Житель алтайского села спас отбившегося от стаи розового фламинго

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Специалисты зоопарка Барнаула будут выхаживать краснокнижного розового фламинго, которого местный житель нашел погибающим на озере вблизи села Новичиха. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили во вторник в пресс-центре регионального управления природных ресурсов и экологии.

"Житель Новичихи Юрий Пироженко на днях нашел большую длинноногую птицу на озере. Птица была обессилена, и мужчина забрал ее домой, стал кормить и выхаживать. Как выяснилось, это молодой фламинго, видимо, отбившийся от стаи, которая пролетала поздней осенью над Алтаем по пути на зимовку в теплые страны. В настоящее время мужчина передал птицу в зоопарк Барнаула", - сказали в ведомстве.

Ветеринары окажут помощь птице, в дальнейшем зоопарк займется оформлением разрешительных документов на нее: фламинго занесен в Красные книги РФ и Алтайского края, их изъятие из дикой природы запрещено.

"Однако оказание помощи и спасение птиц, залетающих в непогоду в сторону от обычных путей, является необходимой мерой охраны. Если в дальнейшем появится возможность выпустить фламинго на свободу, это будет лучшим вариантом. А если в ходе содержания выяснится, что по каким-либо причинам жизнь птицы на воле будет бесперспективной, то можно будет оформить соответствующие документы для постоянной прописки фламинго в зоопарке", - подчеркнули в управлении природных ресурсов и экологии.

По данным специалистов, фламинго на озерах сибирского региона находят почти ежегодно: люди стараются спасать птиц, которые могут погибнуть из-за низких температур.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });