ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

В удмуртской колонии заключенные спасли розового фламинго

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Сотрудники УФСИН по Удмуртии передали в республиканский зоопарк розового фламинго, найденного в колонии-поселении №11 в поселке Кияик, сообщает пресс-служба управления.

Птицу нашли двое возвращавшихся с работы осужденных. "Фламинго, осыпаемый мелким снежком, сидел на дороге. Дрожащую птицу, которая даже не думала сопротивляться, осужденные спешно отнесли в учреждение и передали сотрудникам", - говорится в сообщении.

Найденыш провел ночь в помещении КПП, где сотрудники изготовили для него "гнездо": положили около батареи теплую куртку. Сначала ослабшая птица не могла есть, но вскоре отогрелась, попила воды и съела купленную для нее мойву. На следующий день о находке сообщили в государственный зоопарк Удмуртии.

Специалисты, приехав в учреждение, подтвердили, что найденная птица - действительно розовый фламинго. Ему около полугода, и в силу своего незрелого возраста пока имеет сероватую окраску. Осмотрев птицу, орнитолог заключила: пациент совершенно здоров. Вероятнее всего, птенец отбился от стаи во время перелета.

С соблюдением всех формальностей занесенная в Красную книгу России птица была передана в Удмуртский зоопарк. В течение месяца розовый фламинго будет находиться на карантине. Останется ли она там насовсем, пока неизвестно.

Пресс-служба отмечает, что это не первый найденный за последнее время в Удмуртии розовый фламинго. Не так давно еще один птенец был обнаружен на территории Сюмсинского района на западе республики. По мнению сотрудников зоопарка, обе птицы мигрировали в одной стае.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });