ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пытавшаяся присоединиться к ИГ студентка Караулова признала вину

По данным источника, девушка после неудавшейся попытки уехать в Сирию продолжала общаться с вербовавшими ее людьми

Пытавшаяся присоединиться к ИГ студентка Караулова признала вину
Варвара Караулова в Лефортовском суде
Фото: Пресс-служба Лефортовского суда/ТАСС

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Студентка МГУ Варвара Караулова, подозреваемая в попытке участия в террористической организации, признала свою вину, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"В ходе допроса Варвара Караулова признала свою вину и дает показания", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что студентка оказывает содействие следствию.

По словам источника, причиной для избрания Карауловой меры пресечения в виде ареста стало то, что после возвращения из Турции она продолжила свои контакты с вербовавшими ее людьми.

Как сообщалось, Лефортовский суд Москвы в среду избрал в отношении Карауловой меру пресечения в виде заключения под стражу по делу об участии в террористической организации. Пресс-секретарь суда Юлия Скотникова рассказала, что девушка сменила имя и фамилию. В документах суда она проходит как Иванова Александра Павловна.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что предполагаемый вербовщик Карауловой объявлен в розыск. Это некий Ильяс Бикмаев - житель Пензенской области.

Как сообщалось, студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова, которая предположительно планировала присоединиться к террористической организации "Исламское государство", была задержана в Турции в июне этого года при попытке пересечь границу с Сирией, благодаря взаимодействию Интерпола с властями страны. Девушка пропала 27 мая 2015 года после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. По словам адвоката семьи Карауловой, она увлеклась идеями радикального ислама.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });