ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Туристы попросили у Ростуризма помощи с отказом от путевок в Египет

После крушения самолета А321 они хотят полностью вернуть стоимость туров и избежать штрафных санкций перед туроператорами

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Ростуризм получает много звонков от туристов, которые хотят отказаться от купленных путевок в Египет, сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

"Отказы есть, и звонков мы получаем много. Туристы обращаются и говорят, что они боятся лететь, а туроператоры не хотят возвращать им полную стоимость путевки. Но в таких случаях отказы действительно сопровождаются прописанными в договоре штрафными санкциями, ведь никаких внешних причин для отказов нет, обстановка на курортах спокойная и т.д.", - сказала Щеголькова.

Она отметила, что от туров готовы отказаться как клиенты туроператора Brisco, клиенты которого разбились в самолете А321 31 октября на Синае, так и других компаний.

"Одна женщина звонит и говорит: у меня вылет 31 января, но я боюсь лететь в Египет. Мы объясняем, что нет никакой опасности, связанной с пребыванием на курортах Египта, но страх у людей не проходит", - сказала Щеголькова.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина добавила, что многие клиенты звонят в турагентства с вопросами о том, на каких самолетах им предстоит лететь, надежная ли авиакомпания и т.п.

"Многие спрашивают, есть ли возможность лететь регулярными рейсами вместо чартеров не только в Египет, но и по другим направлениям", - сказала она. По словам Тюриной, туристы встревожены, но редко меняют планы. При этом агентства сетуют, что Brisco продолжает летать авиакомпанией "Когалымавиа", в то время как туристам сейчас психологически тяжело пользоваться услугами этого перевозчика.

Ранее Тюрина сообщила порталу "Интерфаксу", что продажи туров за рубеж по всем направлениям в понедельник практически прекратились. "Это шоковая реакция: на фоне поиска версий трагедии и активного обсуждения темы "внешнего воздействия" туристы не готовы бронировать туры с перелетом в каком-либо направлении. Они боятся летать", - сообщила она.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Рейс выполнялся по заказу туроператора Brisco.

В компании Brisco ранее заявили, что за первые два дня после трагедии массовых отказов от путевок не было, желание отказаться от перелета на "Когалымавиа" высказали не более 20 туристов. При этом 16 человек не явились в субботу на регистрацию рейса из Петербурга в Шарм-аль-Шейх, который должен был выполнять разбившийся лайнер. Полет выполнил с задержкой на шесть часов другой борт, пригнанный из Москвы.

Туроператор обещает, что в полном объеме вернет деньги за путевки в Египет туристам, которые отказались от поездок 31 октября и 1 ноября. Все дальнейшие аннуляции будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Туристам предложат либо возврат денег, либо перенос тура, либо другое направление.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });