ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Завершен первый этап экспертизы по делу о гибели царской семьи

В СКР заявили, что исследования подтвердили подлинность черепов Николая II и его супруги Александры Федоровны

Завершен первый этап экспертизы по делу о гибели царской семьи
Император Николай II и Императрица Александра Федоровна на горе Ай-Петри в Крыму, 1909 год
Фото: ТАСС

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Завершен первый этап новой экспертизы по делу о гибели царской семьи, исследования подтвердили подлинность черепов последнего российского императора Николая II и его супруги Александры/ Об этом сообщил "Интерфаксу" в среду старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России Владимир Соловьев.

"На данном этапе перед нами стояла задача идентификации черепов Николая II и Александры Федоровны. Исследования подтвердили подлинность. В этом поставлена точка", - сказал он.

Генетические исследования останков Николая II и его супруги подтвердили, что черепа и скелеты принадлежат одним и тем же людям.

"В этом были сомнения, в частности, у некоторых представителей Русской православной церкви. Версии о том, что после казни головы Николая II и его супруги были отделены, привезены в Кремль и хранились где-то в кремлевских сейфах - это все не более чем миф", - сказал представитель СКР.

Собеседник "Интерфакса" отметил, что подлинность останков Николая II подтверждена по митохондриальной ДНК. "Это геном, который передается по женской линии от матери. Предстоит еще более сложная экспертиза - подтверждение по отцовской линии, по линии Александра III и Александра II", - сказал представитель СКР.

Сравнение генетических материалов Николая II и его супруги с генетическим материалом цесаревича Алексея и великой княжны Марии будет проводиться документально, поскольку по ним есть заключение от предыдущей экспертизы.

В свою очередь глава Госархива РФ Сергей Мироненко, который входит в состав рабочей группы правительства РФ, сообщил, что церемония захоронения останков царевича Алексея и великой княжны Марии может состояться в феврале.

Следующий этап генетических исследований предполагает вскрытие усыпальницы императора Александра III, эксгумацию останков и установление его генотипа.

"Еще один этап - выявление гемофилии в останках Александры Федоровны, ее дочерей и цесаревича Алексея. Плюс предстоит завершить исследование крови на одежде императора Александра II, который погиб в 1881 году", - сказал он.

Уголовное дело о гибели последнего российского императора и его семьи, как ожидается, будет закрыто в начале 2016 года.

Расследование гибели Романовых

СКР завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II в январе 2011 года, признав останки, найденные под Екатеринбургом, подлинными.

РПЦ и некоторые потомки Романовых считают, что пока подлинность останков царской семьи не доказана. Они рассчитывают, что точку в дискуссии поставит новое исследование.

Государственные эксперты уверены в подлинности останков - как захороненных в родовой усыпальнице Романовых в Санкт-Петербурге, так и хранящихся в Госархиве РФ.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Они принадлежали членам царской семьи - Николаю II, его 46-летней супруге Александре Федоровне, их дочерям - 22-летней Ольге, 21-летней Татьяне, 17-летней Анастасии, а также лицам из их окружения - 53-летнему Евгению Боткину, 40-летней Анне Демидовой, 62-летнему Алоизию Труппу и 48-летнему Ивану Харитонову.

После вскрытия захоронения под Екатеринбургом останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Многочисленные экспертизы утверждают, что останки принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии.

Дом Романовых заявил, что поддержит проведение церемонии захоронения двух детей последнего российского императора Николая Второго в родовой усыпальнице в Санкт-Петербурге, если новая генетическая экспертиза будет полноценной и Русская православная церковь признает подлинность екатеринбургских останков.

Другие потомки - из "Объединения членов семьи Романовых" - в подлинность царских останков верят.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });