ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мосгорсуд продлил срок ареста всем участникам "банды ГТА"

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Мосгорсуд продлил до марта срок ареста всем участникам так называемой "банды ГТА", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Срок ареста продлен до марта всем участникам преступной группировки, некоторые из них дали признательные показания, которые будут использованы в суде",- сказал источник.

В свою очередь в пресс-службе Мосгорсуда "Интерфаксу" официально подтвердили, что некоторым из фигурантов недавно был продлен срок ареста.

"Мамодчонов останется под арестом до 6 марта, Додохонов - до 11 марта, Хасановы - до 16 и 15 марта",- сообщил сотрудник пресс-службы.

22 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что расследование дела "банды ГТА" завершено.

По данным СКР, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов создал на территории Московской области вооруженную банду, членами который были уроженцы различных азиатских республик. Участники банды в основном нападали на владельцев автомобилей, поджидая их в засаде у дороги.

Предварительно они выкладывали на трассу шипы, качество которых ими все время совершенствовалось. После того, как, пробив шины, автомобиль останавливался, соучастники расстреливали его водителя и пассажиров, затем обыскивали транспортное средство в целях наживы.

За период существования банды ее участники совершили на территории города Москвы, а также Московской и Калужской областей 16 нападений, в ходе которых убили 17 человек и ранили двоих.

В ноябре 2014 года сотрудники правоохранительных органов установили местонахождение руководителя банды Субханова, который был убит в ходе операции. Также были задержаны и арестованы 9 членов банды.

"В настоящее время по уголовному делу завершены следственные действия, обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. В ближайшее время оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения", - отметил Маркин.

Он добавил, что продолжается расследование в отношении четверых участников банды, которые скрылись и в связи с этим были объявлены в международный розыск.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });