ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украина не сообщила Кремлю о мерах по восстановлению энергоснабжения Крыма

По словам Дмитрия Пескова, российские власти рассчитывают, что Украина примет "энергичные меры" по возвращению электричества на полуостров

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - В Кремле нет информации о мерах, предпринимаемых Украиной по восстановлению энергоснабжения Крыма, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы пока не имеем какой-либо информации от поставщиков о том, принимаются ли какие-то меры, а главное - когда они дадут результат, когда энергоснабжение будет восстановлено", - сказал Песков журналистам в пятницу.

Он выразил уверенность, что при желании украинские власти могут восстановить энергоснабжение Крыма.

"Мы надеемся, что будут приняты энергичные меры (по восстановлению энергоснабжения Крыма)", - сказал Песков журналистам в понедельник.

Он отметил, что российская сторона принимает меры для того, чтобы компенсировать дефицит электроэнергии в Крыму

Отвечая на уточняющий вопрос, есть ли какие-то временные рамки, по истечении которых российская сторона поймет, что Украине необходима ее помощь в налаживании электроснабженияКрыма, пресс-секретарь российского президента заявил, что таких сроков нет.

Песков также отметил, что у Украины, как и у любой другой страны, есть специальные службы, которые "имеют возможность срочно ликвидировать последствия тех или иных техногенный или рукотворных аварийных ситуаций".

20 ноября были повреждены две опоры ЛЭП, ведущей в Крым, в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области. В субботу утром бойцы запрещенного в РФ "Правого сектора" и представители меджлиса крымско-татарского народа взяли под охрану поврежденные опоры ЛЭП с целью не допустить их ремонта.

В ночь на 22 ноября поврежденные ранее взрывом опоры ЛЭП были повторно подорваны, в результате чего была нарушена подача электроэнергии на полуостров.

23 ноября стало известно, что Участники блокады Крыма со стороны Украины готовы допустить ремонтников к двум поврежденным линиям электропередачи в Херсонской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });