ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Аксенов предупредил о риске перебоев с электричеством до декабря

По его мнению, сложный период в Крыму продлится до тех пор, пока не проведут первую линию энергомоста через Керченский пролив

Аксенов предупредил о риске перебоев с электричеством до декабря
Местные жители в одном из торговых центров в селе Строгановка Симферопольского района
Фото: ТАСС, Алексей Павлишак

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Чрезвычайная ситуация с электроснабжением Крыма, вызванная выведением из строя в Херсонской области всех четырех ЛЭП, снабжающих Крым, может затянуться до введения в эксплуатацию первой очереди энергомоста через Керченский пролив, которое ожидается 22 декабря. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Исходя из нынешней политической ситуации на Украине, которая сложилась за последние несколько месяцев, из-за тех крымчан, которые участвуют в блокаде и пытаются создать Крыму определённую деструктивную ситуацию, мы считаем, что необходимо готовиться к худшему варианту, а именно: период ЧС продлится до момента ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста через Керченский пролив, то есть до 22 декабря. Но это не 100%", - говорится в заявлении Аксенова, текстом которого располагает "Интерфакс".

Глава Крыма назвал подрыв ЛЭП на юге Украины терактом. "Правительством Российской Федерации предпринимаются все шаги для того, чтобы подать электроэнергию в установленном порядке. Мы, к сожалению, должны довести до наших граждан информацию, что, скорее всего, этот период затянется", - заявил Аксенов.

Глава республики отметил при этом, что Крым обеспечен продуктами, лекарствами и топливом. "Никакого ажиотажа нет", - утверждает Аксенов.

Он требует от профильных ведомств обеспечить крымчан работающей телефонной связью и интернетом.

"Должна быть обеспечена связь на 100% по регионам, даже там, где нет света. Дизель-генераторы будут установлены к каждой вышке в каждом населённом пункте, что обеспечит связь и интернет. По школам формируются предложения по обеспечению дизель-генераторами. Позиция с правительством Российской Федерации согласована. Деньги для решения вопросов у правительства на счетах есть", - добавил Аксенов.

20 ноября были повреждены две опоры ЛЭП, ведущей в Крым, в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области. В субботу утром бойцы запрещенного в РФ "Правого сектора" и представители меджлиса крымско-татарского народа взяли под охрану поврежденные опоры ЛЭП с целью не допустить их ремонта. После стычки с сотрудниками правоохранительных органов, сопровождавшими прибывших для заземления опор ремонтников, активисты отступили и позволили ремонтной бригаде провести работы. Поздно вечером в субботу руководитель подразделения противодействия нарокопреступности МВД Украины Илья Кива сообщил, что ремонтные работы по заземлению повреждённой высоковольтной лини в районе Чаплынки закончены.

В ночь на 22 ноября поврежденные ранее взрывом опоры ЛЭП были повторно подорваны, в результате чего была нарушена подача электроэнергии на полуостров.

Генерация собственной электроэнергии в Крыму составляет 366 МВт, в том числе мобильные ГТУ производят 232 МВт. На полуострове установлены лимиты по потреблению, суммарно - 360 МВт.

Персоналом ГУП РК "Крымэнерго" восстановлено электроснабжение части потребителей от 643 дизельных электростанций суммарной мощностью около 82,5 МВт. Работы по подключению потребителей продолжаются.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });