ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Госдуме предложили давать сроки за склонение спортсменов к допингу

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - В Госдуму внесен законопроект, предполагающий уголовную ответственность за склонение спортсмена к допингу.

Проект закона подготовил депутат от "Единой России" Ирек Гильмутдинов, документ в понедельник размещен в базе законодательной деятельности думы.

Согласно документу, уголовная ответственность предусматривается за склонение спортсмена тренером, врачом или иным лицом, ответственным за его подготовку к спортивным мероприятиям, к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.

Кроме того, предлагается установить уголовную ответственность за совершение такого деяния группой лиц по предварительному сговору, в отношении несовершеннолетнего спортсмена и с применением насилия или с угрозой его применения.

Законопроектом предлагается также наказывать за обман спортсмена тренером, врачом или иным лицом, ответственным за его подготовку к соревнованиям.

Такие действия могут выражаться в передаче спортсмену субстанций, запрещенных к использованию в спорте, или в применении к спортсмену методов, запрещенных к использованию в спорте, под видом разрешенных лекарственных средств или методов, говорится в проекте закона.

В отношении лиц, действия которых повлекли смерть спортсмена по неосторожности или иные тяжкие последствия, законопроектом предполагается применять штраф до 3 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до пяти лет. Как вариант, за подобное может быть вынесено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, отмечается в документе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });