ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Путин обсуждал с Обамой в Париже тему перекрытия турецко-сирийской границы

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Турецко-сирийскую границу необходимо перекрыть, данный вопрос обсуждался президентами России и США в Париже, необходимо помочь Турции в этом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Здесь надо не столько запускать длительную процедуру расследования (контрабанды нефти - ИФ), сколько сделать очевидное для всех без исключения: перекрыть турецко-сирийскую границу", - сказал Лавров на пресс-конференции с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем в Белграде в среду.

Министр добавил, что "об этом в предметном плане шла речь на встречах президента Путина с Бараком Обамой и с другими лидерами, которые участвовали в саммите по климату в Париже несколько дней назад".

"Как я понимаю, Соединенные Штаты устами своих руководителей в качестве лидера созданной ими антитеррористической коалиции уже публично призвали Турцию перекрыть эту границу. Думаю, что усилий одной Турции недостаточно. Ей нужно помочь. Чтобы была объективная, понятная для всех ситуация", - заключил Лавров.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник "на полях" Климатической конференции ООН в Париже провел встречу с президентом США. Как сообщил журналистам российский лидер, в ходе встречи обсуждалась тактика совместных действий на политическом треке в Сирии.

"Мы говорили о Сирии, о том, что в ближайшее время должно быть в центре нашего внимания - это список организаций, которые мы считаем террористическими, и список организаций, которые являются представителями "здоровой" части оппозиции, говорили о тактике наших совместных действий на этом политическом треке", - сказал Путин

"В целом, по-моему, есть понимание, куда надо идти: если мы говорим о необходимости политического урегулирования, то нужно работать над новой Конституцией, над новыми выборами и контролем за их результатами", - сказал он.

После длительного перерыва в общении это уже вторая за две недели беседа президентов России и США. 15 ноября в турецкой Анталье Путин и Обама провели тет-а-тет 20-минутную беседу "на полях" саммита "большой двадцатки", обсудив ситуацию в Сирии, в том числе борьбу с ИГИЛ, а также тему Украины. Как сообщил после этой встречи журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, беседа показала, что лидеры РФ и США "по-прежнему расходятся по тактике" борьбы с "Исламским государством".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });