ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд в Москве отказался принять иск фонда Навального к Чайке

Иск возвращен заявителю "в связи с неподсудностью"

Суд в Москве отказался принять иск фонда Навального к Чайке
Оппозиционер Алексей Навальный
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы не стал рассматривать иск Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального к генеральному прокурору Юрию Чайке.

"Иск АНО Фонда борьбы с коррупцией к Чайке возвращен заявителю в связи с неподсудностью", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь суда Нина Юркова.

Она пояснила, что "иск был возвращен, так как ответчик находится не на территории Пресненского суда". При этом Юркова не смогла уточнить, в какой суд должен был быть направлен иск.

"Мы просто его вернули", - сказала пресс-секретарь.

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией, возглавляемый оппозиционером Алексеем Навальным, опубликовал итоги собственного расследования, в котором утверждалось, что родственники генпрокурора занимаются незаконной деятельностью. Эти выводы глава надзорного ведомства назвал "заказными и лживыми". Чайка заявил, что ему известно, "на чьи деньги выполнено расследование", и он пообещал назвать "заказчиков вброса".

После этого заявления Фонд борьбы с коррупцией подготовил и подал в Пресненский районный суд Москвы исковое заявление к генеральному прокурору о защите достоинства и деловой репутации.

Сегодня газета "Коммерсантъ" опубликовала ответ Юрия Чайки на официальный запрос по поводу фильма-расследования ФБК о бизнесе его семьи. Как утверждает генпрокурор, заказчиками этого "лживого фильма" являются сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и стоящие за ним некие спецслужбы.

"То, что дважды судимому Навальному (создатель ФБК Алексей Навальный - ИФ) не по зубам снять этот дорогой и полный лжи фильм про генерального прокурора России, было понятно сразу (это, кстати, не только мое мнение). Но вот осуществить интернациональную атаку такого размаха, я извиняюсь, не под силу даже правительствам многих стран", - написал Чайка.

Несколькими днями ранее следователь МВД в отставке, фигурант санкционного "списка Магнитского" Павел Карпов также связал появление расследования с именем Браудера. Однако сам сооснователь Hermitage Capital отверг эти подозрения.

"Я польщен тем, что мне отданы лавры действительно замечательной работы, вскрывающей коррупцию в высших эшелонах власти, но в данном случае я не имел возможности внести в нее свой вклад", - сказал Уильям Браудер "Интерфаксу" в пятницу, 11 декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });