ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

По заявлению экс-супруги замгенпрокурора Лопатина возбуждено дело о подлоге

По словам Ольги Лопатиной, ее записали в бизнес-партнеры жен членов банды Цапка, используя фальшивые документы

По заявлению экс-супруги замгенпрокурора Лопатина возбуждено дело о подлоге
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Уголовное дело по заявлению бывшей супруги заместителя генпрокурора РФ Геннадия Лопатина Ольги Лопатиной возбуждено по статье "Использование заведомо подложного документа", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По его данным, в постановлении о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, указано, что для регистрации ООО "Сахар Кубани" в 2008 году в качестве одного из учредителей было представлено ООО "Арлайн" в лице гендиректора этой компании Лопатиной, от имени которой были проставлены соответствующие подписи и печать.

"Между тем, как установлено в ходе доследственной проверки, Лопатина указанные документы не подписывала и в организации общества не участвовала, волеизъявления на его создание каким-либо способом не выражала", - отмечается в документе.

В дальнейшем, по данным следствия, подложные документы были представлены в ИФНС России по Кущевскому району Краснодарскому краю для регистрации ООО "Сахар Кубани" в качестве юридического лица.

Ранее в понедельник адвокаты Лопатиной подали в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Алексею Навальному, Фонду борьбы с коррупцией и некоторым его сотрудникам.

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал итоги собственного расследования, в котором утверждалось, что родственники генпрокурора Юрия Чайки занимаются незаконной деятельностью. В нем также говорилось, что экс-супруга заместителя Чайки Лопатина вела совместный бизнес (ООО "Сахар Кубани") с женами членов банды из станицы Кущевская на Кубани, причастных к массовому убийству людей.

Сама Лопатина заявляла, что не является и никогда не являлась учредителем и или совладельцем фирмы "Сахар Кубани", а о существовании данной фирмы узнала только после публикации ФБК.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });