ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Генпрокурор РФ потребовал возбуждать больше дел против коллекторов

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор России Юрий Чайка потребовал принятия мер в связи с многочисленными нарушениями закона, которые допускаются коллекторскими фирмами при взыскании долгов.

"Число зарегистрированных заявлений о преступлениях, совершаемых в процессе возврата кредитов, неуклонно растет. C 2013 года их количество превысило 21 тысячу, однако уголовные дела возбуждаются в единичных случаях, что явно не отражает реальную картину противоправных действий", - заявил Чайка на совещании в Генпрокуратуре в среду.

Он отметил, что в ходе надзорных мероприятий прокуроры отменили почти 3 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, притом что многие из них вынесены при наличии признаков преступления.

Генпрокурор напомнил, что надзорное ведомство неоднократно ставило вопрос о необходимости "законодательного закрепления деятельности коллекторских агентств". "Однако до настоящего времени она не регламентирована федеральным законом и не лицензируется. Более того, эти фирмы присваивают себе функции органов госвласти, допускают иные нарушения законов", - отметил Чайка.

По его словам, "нередко коллекторы используют угрозы и шантаж в отношении должников и их близких, применяют к ним физическое насилие".

Приставы и ЦБ тоже далеки от идеала

Глава Генпрокуратуры подверг критике и деятельность судебных приставов, которые занимаются взысканием долгов. "Анализ показывает, что сегодня служба судебных приставов объективно не справляется с объемом поставленных задач. По-прежнему прокуроры выявляют случаи несоблюдения сроков регистрации исполнительных производств, их незаконного возбуждения и окончания, несвоевременного перечисления денежных средств взыскателям", - подчеркнул Чайка.

Касаясь фактов нарушений прав граждан при потребительском кредитовании, генпрокурор указал на недостаточный контроль со стороны уполномоченных органов. "За прошедшие 2,5 года вопреки требованиям закона Банк России практически не проверял некредитные организации и ломбарды. Полномочия по исключению их из реестра и принудительной ликвидации Центробанком не используются", - сказал руководитель надзорного ведомства.

Беспредельная кабала

Кроме того, по его данным, "Роспотребнадзор и его территориальные органы не обеспечивают эффективный надзор за исполнением законодательства о защите прав потребителей в сфере финансовых услуг". "Обращения граждан о навязывании им кабальных условий сделок, заключение договоров под влиянием заблуждения зачастую остаются без ответов", - подчеркнул Чайка.

Он сообщил, что во многих регионах страны распространены случаи, когда индивидуальные предприниматели, не имея на то права, выдают краткосрочные займы под залог движимого имущества. Кроме того, в кредитных учреждениях нередко меняют условия договора в одностороннем порядке, не фиксируют сумму полной стоимости кредита, навязывают услуги по страхованию, начисляют не предусмотренные соглашением штрафные санкции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });