ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Представший перед судом нижегородец признался в убийстве своих детей

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Житель Нижнего Новгорода Олег Белов, обвиняемый в убийстве своей матери, жены и шести малолетних детей, заявил на судебном заседании, что признает свою вину, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"С мотивами (преступления, изложенными в обвинительном заключении - ИФ) не согласен, а так со всем согласен", - сказал подсудимый. Во время оглашения обвинительного заключения он расплакался.

На заседании Белов попросил вызвать в суд девять свидетелей защиты, которые смогли бы охарактеризовать его с положительной стороны. Суд удовлетворил данное ходатайство.

Также подсудимый попросил о проведении закрытого судебного разбирательства, обосновав это тем, что "слишком много сообщений в СМИ, распространения клеветы, не имеющей отношения к реальности", однако суд определил, что заседания будут носить открытый характер.

Суд по делу Белова начался в Нижегородском областном суде в среду. Дело рассматривается судьей единолично. На судебном заседании в качестве сторон процесса присутствуют подсудимый, его защитник, а также два представителя государственного обвинения.

По версии следствия, утром 26 июля 2015 года в квартире дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода Белов ножом убил супругу и своих шестерых малолетних детей, после чего расчленил тела и сложил их в пакеты.

После этого он поехал на электричке в город Гороховец Владимирской области и убил свою мать, полагая, что она может способствовать его изобличению.

Расчлененные тела детей и жены Белова были найдены 4 августа.

В тот же день Белов был задержан на принадлежавшем его супруге садовом участке в городе Коврове Владимирской области. При задержании он напал с ножом на полицейских и был обезврежен выстрелом в живот.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности.

В декабре суд постановил продлить обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу на шесть месяцев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });