ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Песков пообещал детальный ответ Путина на вопрос о "Платоне"

В четверг президент проведет традиционную пресс-конференцию и, по словам его пресс-секретаря, ответит на вопросы о функционировании "Платона" и расскажет, кому принадлежит система

Песков пообещал детальный ответ Путина на вопрос о "Платоне"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин детально разобрался в вопросе функционирования системы "Платон" и будет готов на большой пресс-конференции ответить на вопросы, волнующие дальнобойщиков, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Если этот вопрос будет задан, а скорее всего, его зададут, то президент сможет дать детальный ответ", - заверил Песков, комментируя предстоящую большую пресс-конференцию Путина, которая пройдет в четверг 17 декабря и начнется в 12:00 по московскому времени.

Пресс-секретарь главы государства также опроверг информацию о том, что компания-оператор системы "Платон" принадлежит сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга.

"Президент ответит на этот вопрос. Компания-оператор не принадлежит сыну Аркадия Ротенберга, это совместное предприятие. И, собственно, ставя свою подпись под документом, который вы упомянули (о снижении штрафов с дальнобойщиков - ИФ), детально разобрался в этой теме", - заявил пресс-секретарь президента в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

С 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон". Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков.

Ранее Президентский совет по правам человека заочно принял рекомендации, предусматривающие возможность полной отмены данной системы при создании оптимальной альтернативы.

В Минтрансе в ответ заявили, что этот вопрос к теме обеспечения прав и свобод граждан отношения не имеет, и назвали рекомендации СПЧ конъюнктурным мнением.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });