ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генпрокуратура занялась делом об ожогах мальчика в тульском роддоме

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Генпрокуратура России организовала проверку по факту нарушения прав мальчика, получившего многочисленные ожоги в Тульском роддоме в ноябре прошлого года, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Генеральная прокуратура РФ по обращению уполномоченного инициировала прокурорскую проверку по факту нарушения прав малолетнего Матвея в Тульской области", - написал он в инстаграме в пятницу.

К записи он добавил письмо Генпрокуратуры, в котором говорится, что обращение Астахова в целях повышения оперативности направлено прокурору Тульской области для организации проверки и принятия соответствующих мер.

Президент России Владимир Путин накануне на пресс-конференции заявил, что знает о ситуации с пострадавшим младенцем и держит под контролем вопрос с его усыновлением.

"Случай вопиющий, ужасный. Без слез об этом говорить невозможно. Но это проблема не всего здравоохранения, а отдельных людей. Сколько денег не давай - все равно будут те, кто с преступной халатностью относятся к выполнению своих обязанностей, и за этим надо следить. Знаю, что вся страна за этой историей следит, держу ситуацию на контроле. Известно, что несколько семей борются за право усыновить мальчика. Думаю, скоро эта ситуация разрешится", - сказал Путин, отвечая на вопрос корреспондента тульского издания.

В настоящее время в Центральном районном суде Тулы на рассмотрении находятся два заявления кандидатов, желающих усыновить Матвея. Гражданские дела по заявлениям усыновителей объединены в одно производство. 22 декабря кандидаты приглашены в суд для беседы.

19 ноября 2014 года в Центральном родильном доме N1 Тулы в палате новорожденных загорелся ламповый блок для проведения фототерапии. В результате новорожденный Матвей получил ожог 70% тела. За жизнь ребенка боролись московские медики, он перенес несколько операций. Пострадала также новорожденная девочка, у которой было менее 10% ожогов тела.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело, по нему проходили медсестра и врач. В отношении медсестры дело было прекращено по амнистии, уголовное дело в отношении врача передано в суд.

В настоящее время мальчик находится на плановом лечении в детской городской клинической больнице N9 им. Г.Н.Сперанского в Москве.

От обоих пострадавших детей отказались родители. Девочку сразу после выписки из больницы усыновила семья из Тулы.

Центральный районный суд Тулы лишил мать мальчика родительских прав. Органы опеки и попечительства Тулы предварительно приняли решение о передаче Матвея в приемную семью из Москвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });