ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Адвокаты обжалуют отказ переквалифицировать дело об убийстве Немцова

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Потерпевшие по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова намерены продолжить добиваться переквалификации дела на статью о посягательстве на жизнь политического или общественного деятеля, так как видят в преступлении политический мотив.

"Будем обжаловать. Прискорбно, с общественной точки зрения, как не относись к оппозиции, что в убийстве одного из лидеров оппозиции нужно доказывать наличие мотива, связанного с его политической деятельностью при отсутствии каких-то иных причин", - заявил "Интерфаксу" в пятницу адвокат Вадим Прохоров, действующий в интересах дочери покойного политика Жанны Немцовой.

Он отметил, что суд, вынося решение, основывался только на процессуальных моментах, не вдаваясь в действия следствия, которые адвокат считает "проявлением непрофессионализма".

Прохоров пояснил, что "версия с Charlie Hebdo тоже связана с политической и общественной деятельностью и никак иначе".

"Власти РФ по сути политизируют процесс, всячески стараясь не упоминать о его (Немцова - ИФ) общественной и политической деятельности. Мы будем об этом говорить, когда обратимся в ЕСПЧ с дополнениями к уже зарегистрированной там нашей жалобе", - сказал адвокат.

Басманный суд Москвы в пятницу по итогам рассмотрения жалобы адвоката, поданной в интересах Жанны Немцовой, признал законным отказ следствия в переквалификации дела об убийстве Бориса Немцова со статьи "убийство" на статью "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });